Открытие специального накопительного (временного) счета для регистрации юридического лица

10

Вопрос

Что такое накопительный (временный) счет и какова его роль при регистрации юридического лица?

Ответ

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории России и за ее пределами.

Согласно ч. 3 ст. 90 ГК РФ и ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.у.

Расчетный счет для этих целей до государственной регистрации юридического лица не может быть открыт, поскольку общество еще не является зарегистрированным юридическим лицом. Кроме того, одним из условий открытия счета для вновь создаваемой организации является наличие собственной печати. Именно поэтому банк сначала открывает вновь образованной организации специальный накопительный счет, который с момента регистрации ООО становится счетом этого ООО и на который заблаговременно могут быть внесены необходимые для оплаты доли денежные средства. Право кредитной организации открывать юридическим и физическим лицам накопительные счета на определенный срок на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие банковского счета, предусмотрено п. 1.15 ч. 1 Положения о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, утвержденного Банком России 16.07.2012 № 385-П.

В случае отказа государственных органов в регистрации управляющей организации, либо отмены решения учредителей об учреждении управляющей организации, накопительный счет закрывается. Зачисленные на счет рублевые средства на основании заявления возвращаются учредителям управляющей организации.

После государственной регистрации управляющей организации и получении печати, банк закрывает накопительный счет и открывает расчетный счет, на который переходит сумма вкладов учредителей.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    ×
    Подпишитесь на бесплатные рассылки, и получайте актуальную информацию обо всех нюансах, касающихся Вашей профессии! Будьте с нами! По всем вопросам звоните на номер: +7 (800) 775-48-44