Перерасчет платы за КУ в случае перерыва в предоставлении КУ по заявлениям

10

Вопрос

Перерасчет платы за КУ в случае перерыва в предоставлении КУ нужно делать всем собственникам помещений в МКД или тем, кто подаст соответствующее заявление?

Ответ

В ч. 4 ст. 157 ЖК РФ указано, что при предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно п.п. 104 – 108 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), в случае обнаружения факта предоставления коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, проводится проверка такого факта.

По окончании проверки составляется акт проверки (п. 109 Правил).

В Правилах не указано, что по результатам проведения указанной выше проверки в обязательном порядке проводится перерасчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Таким образом, перерасчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную с перерывами, превышающими установленную продолжительность, целесообразно проводить по заявлениям собственников помещений в МКД.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях