Виды договоров между ТСЖ и юристом

101

Вопрос

Каким договором можно оформить отношения между ТСЖ и юристом?

Ответ

ЖК РФ не содержит нормы, обязывающей иметь юриста в штате ТСЖ.

Очевидно, что в случае зачисления юриста в штат ТСЖ отношения оформляются трудовым договором в соответствии с нормами трудового законодательства. При этом нередки случаи, когда ТСЖ не планирует прием юриста на постоянное место работы, нуждаясь в услугах юриста время от времени. В такой ситуации отношения с юристом могут быть построены на нескольких договорных конструкциях.

Так, например, юрист может оказывать помощь в договорной работе по договору возмездного оказания услуг. В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Статьей 780 ГК РФ предусмотрено, что в случае, если иное не предусмотрено договором, исполнитель обязуется оказать услуги лично.

Несколько менее распространенным, при этом достаточно часто применяемым на практике, является договор подряда на оказание юридической помощи. В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Если договор предусматривает выполнение определенных действий, ценность которых для заказчика заключена в получаемом результате (например, в составленном договоре, исковом заявлении, ходатайстве), то, по крайней мере, в этой части договор является договором подряда (см. постановление Президиума ВАС РФ от 10.07.2012 по делу № А40-15821/08-43-138).

На практике соответствующие гражданско-правовые конструкции с юристами носят характер смешанных, т.е. содержащих элементы как договоров подряда, так и договоров возмездного оказания услуг. Данное обстоятельство не противоречит действующему законодательству, т.к. общие положения о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст.ст. 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Кроме того, исходя из принципа свободы договора, предусмотренного ст. 1 ГК РФ, участники гражданских правоотношений вправе заключать договоры, не поименованные напрямую в ГК РФ.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль