Получение квалификационного аттестата председателем ТСЖ, ЖК, ЖСК

128

Вопрос

Председатель ТСЖ, ЖК, ЖСК должен получить квалификационный аттестат?

Ответ

Нет, не должен.

Наличие у должностного лица лицензиата, должностного лица соискателя лицензии квалификационного аттестата в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 193 ЖК РФ является одним из лицензионных требований, выполнение которых является необходимым условием получения лицензии на управление МКД.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 192 ЖК РФ деятельность по управлению МКД осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД. При этом под деятельностью по управлению МКД понимаются выполнение работ и/или оказание услуг по управлению МКД на основании договора управления МКД.

Учитывая, что ТСЖ, ЖК, ЖСК не осуществляют деятельность по управлению МКД на основании договора управления МКД, соответствующая лицензия, а значит и квалификационный аттестат, ТСЖ, ЖК, ЖСК не нужны.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях