Сроки предоставления показаний ИПУ

17

Вопрос

В какие сроки потребитель должен предоставлять показания ИПУ исполнителю?

Ответ

Прямое указание на сроки, в которые потребитель предоставляет исполнителю показания индивидуального прибора учета (ИПУ), отсутствует в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

Вместе с тем, в Правилах содержится ряд косвенных указаний на то, что сроки предоставления потребителем показаний ИПУ исполнителю коммунальных услуг определяются условиями договора, содержащего условия о предоставлении коммунальных услуг.

Например, согласно подп. "з" п. 19 Правилпорядок и условия приема показаний приборов учета – одни из обязательных условий договора, содержащего условия о предоставлении коммунальных услуг. А для того, чтобы исполнитель принимал показания приборов учета, кто-то (вероятнее всего, потребитель) должен ему такие показания передавать.

Таким образом, утратившая с 1 июня 2013 года силу обязанность потребителя  ежемесячно снимать показания ИПУ в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю не позднее 26-го числа текущего месяца переносится в плоскость договорных отношений.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях