Вопрос о закупке товара у единственного поставщика

132

Вопрос

Можно ли осуществить закупку спецодежды и СИЗ у нескольких поставщиков и выложить на ООС два или три договора по одному извещению (по всем договорам не более 200 тыс. руб.)? Если осуществить закупку отдельными договорами (на закупку костюмов, на закупку ботинок, на закупку халатов и т. д.), будет ли это считаться искусственным дроблением закупки?

Ответ

В соответствии с положением о закупке, закупка товара у единственного поставщика может быть осуществлена на сумму до 200 тыс. руб. Но при закупке спецодежды и СИЗ невозможно найти поставщика, у которого все необходимые 30 позиций будут конкурентными по цене и хорошего качества.

Вы не вправе осуществить закупку у нескольких поставщиков и выложить на ООС два или три договора по одному извещению. Но можно заключить разные договоры при закупке спецодежды и СИЗ.

При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 18.07.2011 № 223‑ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также положением о закупке (ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ). Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в т. ч. порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

Таким образом, порядок осуществления спосбов закупки у единственного поставщика должен быть урегулирован положением о закупках. Причем само название способа закупки предполагает одного поставщика. Если невозможно найти поставщика, у которого все 30 позиций будут конкурентными по цене и хорошего качества, можно заключить разные договоры: отдельно на закупку костюмов, на закупку ботинок и т. д. По нашему мнению, это не будет «искусственным дроблением».

Если суммы этих договоров окажутся меньше 100 тыс. руб., то вы вправе не размещать на ООС сведения о таких закупках (ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

Проводится ли строительный контроль при осуществлении работ по текущему ремонту?

Проведение строительного контроля при осуществлении текущего ремонта помещений Градостроительным кодексом РФ и Положением о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утв. постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 № 468, не предусмотрено.

Строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка. Его проводит лицо, осуществляющее строительство.

Вопрос о закупке товара у единственного поставщика

В случае строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или техническим заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации (ч. 12 ст. 53 ГрК РФ).

Предметом строительного контроля является проверка выполнения работ при строительстве объектов капстроительства на соответствие требованиям проектной и подготовленной на ее основе рабочей документации, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, требованиям технических регламентов в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений (п. 2 Положения).

В соответствии с п. 3 Положения строительный контроль проводится:

  • лицом, осуществляющим строительство;

  • застройщиком, заказчиком либо организацией, осуществляющей подготовку проектной документации и привлеченной заказчиком (застройщиком) по договору для осуществления строительного контроля (в части проверки соответствия выполняемых работ проектной документации).

Таким образом, строительный контроль проводится при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капстроительства. Проведение его при текущем ремонте помещений Градостроительным кодексом РФ и Положением не предусмотрено.

Согласно ч. 6 ст. 55.24 ГрК РФ в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, их эксплуатационный контроль и текущий ремонт.

Техническое обслуживание и текущий ремонт зданий, сооружений должны обеспечить их надлежащее техническое состояние. Под надлежащим техническим состоянием понимаются поддержание параметров устойчивости, надежности зданий, сооружений, а также исправность строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации (ч. 8 ст. 55.24 ГрК РФ).

Эксплуатационный контроль за техническим состоянием зданий, сооружений осуществляется в период их эксплуатации. Для этого проводятся периодические осмотры, контрольные проверки и (или) мониторинг состояния оснований, строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения. По их результатам оцениваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности зданий, их систем и сетей, выявляется соответствие этих характеристик требованиям технических регламентов, проектной документации (ч. 7 ст. 55.24 ГрК РФ).

В части 9 ст. 55.24 ГрК РФ указано, что эксплуатационный контроль осуществляется лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения.

Таким образом, включение в проект контракта условия о проведении строительного контроля (тем более привлечения подрядчиком на возмездной основе организации для его проведения) при выполнении подрядчиком текущего ремонта здания неправомерно.


Материал предоставлен экспертной группой журнала «Госзаказ в вопросах и ответах»

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях