Гранты ЖКХ: нюансы налогооблажения

101

Вопрос

Управляющая организация получила сумму гранта на выполнение определенных работ. УО работает с подрядными организациями, имеющими общий режим налогообложения, и ей выставляют счета-фактуры с НДС. Сама УО грант в базу по НДС не включает.

При проверке соблюдения бюджетных правоотношений по акту проверки для УО установлено завышение размера субсидии ЖКХ, допущенное в результате неправомерного включения в расчет муниципального гранта НДС.

Является ли НДС, перечисленный подрядчикам, завышением размера субсидии?

Ответ

Грант ЖКХ выдавался для выполнения благоустройства и установки МАФ. Источники финансирования: муниципальный грант на основании решений конкурсных комиссий, утвержденных постановлением администрации города.

Согласно п. 2 ст. 154 НК РФ не включаются в налоговую базу по НДС только суммы субсидий, предоставляемых бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен или льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством.

Если субсидии получены обществом в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ на капитальный ремонт многоквартирных домов из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, то они облагаются НДС. Это предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 146, ч. 12 ст. 154 НК РФ.

Такая финансовая поддержка не может быть квалифицирована ни как выделяемая в связи с применением государственных регулируемых цен, ни как предоставление льгот отдельным потребителям. Целевое назначение выделяемой финансовой поддержки, не облагаемой НДС, связано с оказанием помощи субъектам РФ и муниципальным образованиям, а не управляющим организациям. Полученные субсидии наряду со средствами собственников помещений в многоквартирных домах должны включаться в базу НДС с применением вычетов по расходам, связанным с ремонтом.

Организация, получившая субсидию, может отдельные работы поручить подрядчикам. Если такие подрядчики являются плательщиками НДС, они выставляют счета с НДС. Если субсидия получена из федерального бюджета, то и налоговые вычеты при оплате за счет этих субсидий услуг, работ не предоставляются. Если субсидия получена из муниципального бюджета, налоговый вычет можно применить.

В письме Минфина России от 15.04.2016 № 02-01-11/21926 изложена позиция, согласно которой денежные средства в виде субсидий, получаемые налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на возмещение затрат по приобретению товаров (работ, услуг), в налоговую базу не включаются, поскольку указанные денежные средства не связаны с оплатой реализуемых этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг). В случае если субсидии получены налогоплательщиком в качестве оплаты реализуемых этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, то НДС в отношении таких субсидий исчисляется в общеустановленном порядке.

Такая позиция также подтверждается определением Верховного суда РФ от 11.03.2014 № ВАС-1897/14, согласно которому оказанные предприятием услуги по содержанию, текущему и капитальному ремонту муниципального имущества, переданного ему в оперативное управление, не входят в утвержденные Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ Перечни товаров (работ, услуг), на которые распространяется государственное регулирование цен.

Поскольку предприятие не осуществляло деятельность по государственным регулируемым ценам, руководствуясь положениями п. 1 ст. 146, ст. 153, п. 12 ст. 154 НК РФ, суды первой и кассационной инстанций пришли к выводу о неправомерном исключении предприятием из налогооблагаемой базы по НДС спорных сумм, полученных из муниципального бюджета.

Указанные в уточнении работы не относятся к льготным категориям и не связаны с государственным регулированием цен, поэтому подлежат обложению НДС как операции по реализации в общем порядке.


На вопрос отвечала Е. И. Жукова, эксперт журнала, канд. экон. наук, доцент кафедры «Налоги и налогообложение» Финансового университета при Правительстве РФ

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль