НДС в ЖКХ: ответы на вопросы

843

Вопрос

1. Обязана ли управляющая организация (УО) платить НДС с коммунальных услуг, на которые начисляются специальные коэффициенты к нормативам потребления? УО применяет общий режим налогообложения и пользуется льготой по ст. 149 НК РФ.

2. При каких условиях организации, управляющие МКД, освобождаются от уплаты НДС за работы по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме?

Ответ

1. Согласно подп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ условием освобождения от обложения НДС в ЖКХ операций по реализации коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, является приобретение коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

Порядок установления и применения повышающих коэффициентов к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги устанавливается Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306, и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

При отсутствии нормативного акта субъекта РФ, устанавливающего повышенный норматив потребления коммунальных услуг, исполнитель коммунальных услуг не вправе самостоятельно применять повышающий коэффициент к нормативу потребления.

С точки зрения налогообложения реализация коммунальных услуг без повышающих коэффициентов и с ними не имеет разницы. Поэтому если управляющая организация применяет освобождение по п. 29 ст. 149 НК РФ, то она не обязана начислять НДС в ЖКХ в части повышающих коэффициентов.


2. Частью 30 ст. 149 НК РФ определено, что от учета НДС в ЖКХ освобождается реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в МКД при следующих условиях:

1) работы выполняют управляющие организации (УО) и ТСЖ, т. е. в отношениях с заказчиками – собственниками помещений они являются исполнителями услуг;

2) приобретаются эти работы (услуги) у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги), т. е. подрядным методом;

3) стоимость выполняемых работ (услуг) УО и ТСЖ должна соответствовать стоимости приобретения этих работ (услуг) у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).

Если указанные работы выполняются непосредственно УО, то льгота не предоставляется.

ВАЖНО! Льгота предоставляется только УО и ТСЖ, но не подрядчикам.

НДС в ЖКХ: ответы на вопросы

Позиция Минфина России по данному вопросу изложена в письмах от 23.12.2009 № 03-07-15/169 и от 26.08.2014 № 03-07-11/42608.

Таким образом, для того, чтобы использовать данную льготу, УО, ТСЖ, ЖСК должны все работы по договору подряда или возмездного выполнения работ передать сторонней организации, которой освобождение от НДС не предоставляется.

Услуга управления не подлежит освобождению, поэтому даже если все работы будут переданы подрядной организации, она облагается НДС.

При определении понятия «содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме» следует руководствоваться п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, которыми установлен перечень услуг по содержанию общего имущества.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка
    Рекомендации по теме

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль