Счетная комиссия не подписывает протокол: что делать?

1124

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, как нам быть в следующей ситуации. При проведении очно-заочного собрания на очной его части была избрана счетная комиссия (они были не против). Собственники, члены ЖСК, голосовали в основном уже после этого дня, но в рамках объявленного срока проведения собрания. После того как голосование прошло, решения были собраны, счетная комиссия отказалась производить подсчет голосов. Объясняя тем, что она не согласна с проектами решений, которые были заявлены на этом собрании. Уже прошло более 10 дней с момента, когда результаты голосования (протокол собрания) должны быть размещены. Письменно объяснить свой отказ счетная комиссия также не желает. Что делать: проводить новое собрание, избирать новую счетную комиссию и подсчитывать голоса? И как можно ее привлечь к ответственности, если ли нормативные документы, регламентирующие их обязанности?

Ответ

Даже если счетная комиссия не подписывает протокол, это никак не влияет на итог принятых решений собственниками помещений в МКД. В таком случае подсчет голосов могут провести инициаторы, председатель и секретарь общего собрания. В протоколе также имеет смысл сделать пометку о том, что счетная комиссия отказалась от подписи в протоколе.

Подробнее в материале системы «Управление МКД»Кто должен подписать протокол ОСС?

Кто подписывает протокол общего собрания собственников помещений в МКД?

  • председатель и секретарь общего собрания;
  • лица, проводившие подсчет голосов.

Если вопрос об избрании председателя собрания и лиц, осуществляющих подсчет голосов, включен в повестку дня и принято решение об отклонении предложенных кандидатур, протокол подписывают инициаторы проведенного общего собрания.

Протокол общего собрания, на котором приняты решения о создании ТСЖ и об утверждении его устава, подписывают также все собственники помещений, проголосовавшие за принятие таких решений (ч. 1.1 ст. 136 ЖК РФ).

Это предусмотрено п.п. 21 , 22 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных приказом Минстроя России от 25 декабря 2015 г. № 937/пр.

Ситуация: В каких случаях решение общего собрания в МКД суд не вправе признать недействительным?

Частью 6 ст. 46 ЖК РФ за собственниками помещений в МКД закреплено право оспаривать в суде решения, принятые общим собранием собственников помещений в МКД при определенных условиях.

В силу ч.ч. 2, 4 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания не может быть признано судом недействительным:

  • по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда;
  • если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ

Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 20.11.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    ×
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль