text
ЖКХ

О правилах оформления протоколов общего собрания собственников

  • 27 октября 2016
  • 383

Вопрос

Если ОССП проходило в очно-заочной форме, обязательно ли составлять реестр присутствовавших и приглашенных? Зачем включать в протокол ОССП сведения о присутствовавших ФИО и № квартиры, собственником которой он является, если протокол будет в открытом доступе, а эти сведения являются персональными данными? Можно ли не включать эту информацию в протокол? Обязателен ли к применению приказ Минстроя по требованиям к оформлению протоколов ОССП, если он нарушает закон о защите персональных данных?

Ответ

Согласно п.п. «в» п. 11 и п. п. «а» Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных Приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр (далее – Требования), вводная часть протокола общего собрания включает в себя сведения о физических лицах (собственниках помещений), принявших участие в общем собрании (далее - присутствующие), в т. ч. фамилию, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в МКД и (или) его представителя (в случае участия в общем собрании), номер помещения в МКД, собственником которого является физическое лицо. Это часть основное правило оформления протоколов общего собрания собственников.

Если лиц, присутствующих на общем собрании, более пятнадцати, то согласно п. 13 Требований информация о них может быть оформлена приложением к протоколу общего собрания.

Буквальное толкование указанных правил оформления протоколов общего собрания собственников помещений в МКД подразумевает, что рассматриваемые сведения о собственниках помещений, принявших участие в голосовании, в обязательном порядке должны содержаться в протоколах собраний (приложениях к ним).

При опубликовании протоколов в ГИС ЖКХ персональные данные собственников раскрываются в закрытой части системы, если иное не предусмотрено федеральным законом. Это предусмотрено приказом Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Подробности в материалах Системы Управление МКД: Предоставление персональных данных без согласия собственника помещения в МКД». Нестеренко Д.А.

О правилах оформления протоколов общего собрания собственников

По общим правилам оформления протоколов общего собрания  собственников помещений в МКД и в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ) операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исключения из указанных правил перечислены в ст. 6 Закона № 152-ФЗ, согласно которым обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных допускается в т.ч. в случаях, если:

  • осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.
Рекомендации по теме

Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Пожалуйста, пройдите регистрацию!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • без ограничений читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • отмечать материалы как "полезные" и они всегда будут в Вашем личном кабинете
  • скачивать формы документов и полезные шаблоны

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.