text
ЖКХ

Затраты на превышение нормативов ОДН: кто должен оплачивать

  • 11 октября 2016
  • 1164

Вопрос

Нормативы на ОДН, учитывающие, каким оборудованием оснащен дом, еще не разработаны. С какого времени управляющие организации будут обязаны брать на себя затраты на ОДН, превышающие нормативы (при наличии общедомовых приборов учета)?

Ответ

Управляющая многоквартирным домом организация оплачивает за счет собственных средств объем коммунальной услуги в размере превышения ОДН (объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды), определенного исходя из показаний ОДПУ, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, после утверждения и введения в действие в соответствующем субъекте РФ нормативов потребления коммунальных услуг на ОДН.

Эта норма введена постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» и вступила в действие с 01.06.2013.

Подробности в материале системы «Управление МКД»: Расчет платы за ОДН в случае отсутствия норматива потребления

В ряде случаев управляющие организации сталкиваются с ситуацией, когда в регионе отсутствует норматив потребления той или иной коммунальной услуги, потребляемой в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее – коммунальная услуга на ОДН), например, если в субъекте отменен такой норматив по решению суда.

Каким образом в данном случае производить расчет затрат на ОДН?

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок определения размера платы за коммунальные услуги, в том числе используемые на общедомовые нужды, установлен п. п. 44 и 48 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354).

Так, согласно п. 44 Правила № 354 расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на ОДН в МКД, определяется в соответствии с формулой 10 Приложения № 2 к данным Правилам:

Piодн= Viоднх Ткр,

где:

Viодн- объем (количество) коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период на ОДН в МКД и приходящегося на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение;

Ткр- тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как видно из данной формулы, для самого расчета размера платы за коммунальные услуги на ОДН не требуется норматив потребления соответствующего вида коммунальной услуги, так как он отсутствует при расчете. Следовательно, исполнитель может произвести расчет платы за ОДН исходя из объема коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период на ОДН в МКД и приходящегося на i-е жилое или нежилое помещение, и установленного тарифа на коммунальный ресурс.

Абзацем 2 п. 44 Правил № 354 закреплено, что распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на ОДН за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в МКД, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, определенного исходя из показаний ОДПУ, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний ОДПУ, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Спасибо, что читаете нашу статью!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Зарегистрируйтесь - и вы сможете читать статьи без ограничений.

Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжите чтение.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, пройдите регистрацию!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • без ограничений читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • отмечать материалы как "полезные" и они всегда будут в Вашем личном кабинете
  • скачивать формы документов и полезные шаблоны

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.