text
ЖКХ

О правилах разглашения информации о собственниках МКД третьим лицам

  • 11 октября 2016
  • 3373

Вопрос

Собственники МКД (совет дома) запросили в УО реестр помещений собственников с указанием площадей, принадлежащих собственникам помещений, и начислений за жилищные услуги. Является ли такая информация персональными данными?

Ответ

Списки собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме, а также лиц, использующих общее имущество в многоквартирном доме на основании договоров (по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), составленные с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, относятся к документам, связанных с управлением многоквартирным домом и затрагивают персональную информацию о собственниках МКД. Это предусмотрено п.п. «д(1)» п. 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Законодательная защита персональной информации собственников многоквартирных домов

Передача управляющей организацией совету многоквартирного дома реестра собственников помещений в многоквартирном доме, включающего в себя фамилии, имена и отчества (далее – ФИО) собственников помещений, без их письменного согласия не допускается, поскольку такая информация относится к персональным данным.

В том случае, если в реестрах отсутствует информация о ФИО собственников, такие реестры могут быть переданы управляющей организацией совету многоквартирного дома.

Право передачи управляющей организацией персональных данных, а именно ФИО собственников помещений третьим лицам, например совету многоквартирного дома, можно предусматривать в договоре управления многоквартирным домом, подписываемым собственником помещения.

В свою очередь, совет многоквартирного дома вправе самостоятельно запросить информацию о каждом собственнике помещения в многоквартирном доме в ЕГРП, в т. ч. посредством портала Росреестра в интернете. ФИО собственника, а также реквизиты правоустанавливающего документа предоставляются любому обратившемуся лицу.

Подробности в материале системы Управление МКД: Имеет ли право УО раскрывать сведения об учете собственников (их персональные данные: фамилии, имени, отчества и т. д.) по требованию одного из собственников МКД?

Правовых оснований для возложения на управляющую организацию, ТСЖ, ЖК, ЖСК (далее – УО) обязанности предоставлять гражданину сведения о фамилии, имени и отчестве собственников помещений в многоквартирном доме не имеется, так как запрашиваемые сведения относятся к категории персональных данных и могут быть предоставлены только с согласия собственников помещений.

Пунктом 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» предусмотрено, что персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Согласно ст. 7 указанного Закона о персональных данных операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

О правилах разглашения информации о собственниках МКД третьим лицам

Рекомендации по теме

Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Спасибо, что читаете нашу статью!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Зарегистрируйтесь - и вы сможете читать статьи без ограничений.

Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжите чтение.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, пройдите регистрацию!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • без ограничений читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • отмечать материалы как "полезные" и они всегда будут в Вашем личном кабинете
  • скачивать формы документов и полезные шаблоны

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.