text
ЖКХ

Раскрытие информации на официальном сайте «Реформа ЖКХ»

  • 4 октября 2016
  • 1908

Вопрос

Является ли обязательным выкладывание на сайте «Реформа ЖКХ» информации о всех поступающих жалобах жильцов в УК со сканированием этих жалоб?

Ответ

Нет, не является.

С 01.07.2016 организация, управляющая МКД, не обязана раскрывать информацию в порядке, определенном Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731, в т.ч. на сайте Реформа ЖКХ.

Это определено ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"».

С 01.07.2016 организация, управляющая МКД, осуществляет размещение информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Это предусмотрено ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ и ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"».

Организация, управляющая МКД, размещает в ГИС ЖКХ информацию о поступивших обращениях по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и о результатах их рассмотрения. Это предусмотрено п. 40 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Закон о ГИС ЖКХ).

Стандарты раскрытия информации УК на сайте «Реформа ЖКХ»

Согласно формы регистрации обращения заявителя на ГИС ЖКХ, обязательное прикрепление к обращению сканированного файла обращения не требуется. В подпункте 21 раздела 10 состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденных Приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 такое требование, так же не содержится.

В рекомендации собраны общие сведения о том, как организации, управляющие МКД, должны работать с ГИС ЖКХ.

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ, система) – единая федеральная централизованная информационная система.

К организациям, управляющим МКД, в целях настоящей рекомендации относим УО, ТСЖ, ЖК, СПК.

Чтобы разобраться в вопросах размещения сведений в ГИС ЖКХ, разделим информацию на разделы:

  • кто обязан размещать информацию в ГИС ЖКХ;
  • как размещать информацию на ГИС ЖКХ;
  • состав информации, размещаемой в ГИС ЖКХ;
  • периодичность обновления информации в ГИС ЖКХ;
  • сервисы, доступные в ГИС ЖКХ;
  • ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ.

Подробнее в материале системы «Управление МКД»: Как работать с ГИС ЖКХ. 

Рекомендации по теме

Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Спасибо, что читаете нашу статью!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Зарегистрируйтесь - и вы сможете читать статьи без ограничений.

Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжите чтение.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, пройдите регистрацию!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • без ограничений читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • отмечать материалы как "полезные" и они всегда будут в Вашем личном кабинете
  • скачивать формы документов и полезные шаблоны

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.