text
ЖКХ

Срок передачи решений общего собрания в орган государственного жилищного надзора

  • 26 сентября 2016
  • 392

Вопрос

В течение 5 дней после собрания собственников протокол необходимо передать в орган государственного жилищного надзора (ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ), а как быть с этими сроками, в случае если ТСЖ еще не зарегистрировано как юрлицо, а решение о выборе способа управления (ТСЖ) уже принято. С какого дня считать срок 5 дней: с даты регистрации юрлица или иной даты? 

Ответ

Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в МКД подлежат обязательному представлению инициатором этого собрания не позднее чем через 10 дней после его проведения в управляющую организацию, ТСЖ, ЖК. Данная норма предусмотрена ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.

В свою очередь, управляющая организация, правление ТСЖ, ЖК, ЖСК, в течение 5 дней с момента получения указанных документов направляют копии таких решений и протоколов в орган государственного жилищного надзора субъекта РФ, на территории которого находится МКД, собственники помещений в котором проводили общее собрание.

Это предусмотрено п. 2 и п. 3 Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов российской федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор определен Приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр (далее – Порядок), а также ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ.

Исходя из буквального толкования указанных норм, передача решений и протокола о создании ТСЖ осуществляется инициатором собрания организацию, которая управляет домом в момент проведения собрания.

Как правило, это управляющая организация, выбранная ранее проведенным общим собранием собственников, отобранная по результатам открытого конкурса или заключившая договор управления с застройщиком.

Срок передачи решений общего собрания в орган государственного жилищного надзора

В случае отсутствия такой организации протокол и решения общего собрания в органы ГЖН вправе передать инициаторы проведения собрания.

Подробности в материале системы «Управление МКД»:

Какие протоколы общих собраний собственников помещений в МКД необходимо передавать в орган государственного жилищного надзора?

В ч. 1 ст. 46 ЖК РФ указано, что копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в МКД подлежат обязательному представлению в управляющую организацию, правление ТСЖ, ЖК, ЖСК.

В свою очередь, УО, правление ТСЖ, ЖК, ЖСК обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием ГИС ЖКХ, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение 3 (трех) лет (ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Спасибо, что читаете нашу статью!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Зарегистрируйтесь - и вы сможете читать статьи без ограничений.

Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжите чтение.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, пройдите регистрацию!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • без ограничений читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • отмечать материалы как "полезные" и они всегда будут в Вашем личном кабинете
  • скачивать формы документов и полезные шаблоны

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.