text
ЖКХ

Решение о создании ТСЖ: кто и по каким причинам может оспорить?

  • 9 сентября 2016
  • 112

Вопрос

Согласно ч. 1 ст 46 ЖК РФ решения по п. 4 ч. 2 ст. 44 принимаются большинством голосов собственников, присутствующих на собрании 2. ч. 1 ст. 136 ЖК РФ: решение о создании ТСЖ принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников в МКД. Собственники создали ТСЖ исходя из ст. 44 большинством голосов присутствующих и зарегистрировали ТСЖ. Теперь ГЖИ со ссылкой на ст. 136 говорит о нелигитимности этого ТСЖ. Как отстоять ТСЖ в этом случае? Ведь, если существует противоречие в ЖК РФ, то закон должен защищать в данном случае ТСЖ?

Ответ

Указанные в вопросе нормы ЖК РФ не противоречат друг другу.

Принятие решения о создании ТСЖ и выбор способа управления МКД – это разные вопросы, принятие решений по которым требует разного количества голосов собственников помещений в МКД.

Собственникам необходимо вновь провести общее собрание и принять решение о создании ТСЖ квалифицированным большинством голосов (ч. 2 ст. 181.4 ГК РФ). Наряду с повесткой дня о создании ТСЖ включите вопрос о выборе способа управления МКД товариществом.

Решение о создании ТСЖ принимается на общем собрании собственников помещений в МКД. За создание ТСЖ должны проголосовать собственники помещений, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов собственников. Это закреплено в ч.1 ст.136 ЖК РФ.

Если на очно-заочном голосовании не хватило голосов для решения вопросов, требующих квалифицированного большинства (более 50% или не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД), необходимо провести новое общее собрание.

Решение о создании ТСЖ: кто и по каким причинам может оспорить?

Решения по вопросам, не принятым из-за отсутствия квалифицированного большинства голосов, надо принимать на новом собрании. Вопросы, принятые простым большинством голосов, в его повестку дня не включаются. Форма собрания определяется инициатором.

Частью 6 ст. 46 ЖК РФ за собственниками помещений в МКД закреплено право оспаривать в суде решения, принятые общим собранием собственников помещений в МКД при определенных условиях.

В силу ч.ч. 2, 4 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания не может быть признано судом недействительным:

  • по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда;
  • если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Подробности в материале системы «Управление МКД».

Рекомендации по теме

Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Спасибо, что читаете нашу статью!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Зарегистрируйтесь - и вы сможете читать статьи без ограничений.

Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжите чтение.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, пройдите регистрацию!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • без ограничений читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • отмечать материалы как "полезные" и они всегда будут в Вашем личном кабинете
  • скачивать формы документов и полезные шаблоны

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.