text
ЖКХ

Как и где оспорить протокол собрания собственников – ответ эксперта

  • 7 сентября 2016
  • 2998

Вопрос

Интересно, проверяет ли налоговая инспекция протоколы собраний на законность. В настоящий момент проходит собрание собственников помещений о смене способа управления с УК на ТСЖ с большими нарушениями. Протокол после оформления будет отнесен в налоговую инспекцию, и, возможно, даже по нему зарегистрируют ТСЖ, а уже потом ГЖИ или собственники оспорят его. Ранее обслуживаемое УК вновь вернется на дом?

Ответ

Интересно, проверяет ли налоговая инспекция протоколы собраний на законность? В настоящий момент проходит собрание собственников помещений о смене способа управления с УК на ТСЖ с большими нарушениями. Протокол после оформления будет отнесен в налоговую инспекцию, и, возможно, даже по нему зарегистрируют ТСЖ, а уже потом ГЖИ или собственники оспорят его. Ранее обслуживаемое УК вновь вернется на дом?

Налоговые органы не наделены полномочиями по проверке общего собрания собственников помещений в МКД, на котором принято решение о создании ТСЖ.

Правомерность принятия решения о создании ТСЖ проверяют должностные лица:

  • органов ГЖН;
  • муниципального жилищного контроля.

При этом признать недействительным решение общего собрания вправе только суд. Если судом будет принято данное решение и оно вступит в силу, а собственники помещений в МКД не выберут иного способа управления МКД или УО, то ранее управляющая МКД УО «вернется на дом».

В соответствии с ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном законом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Как и где оспорить протокол собрания собственников – ответ эксперта

Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решения такого собрания. В указанной статье содержатся условия, при наличии которых такое обжалование можно осуществить.

При этом признать решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме незаконным может только суд.

Аналогичный вывод содержится в определении ФАС Волго-Вятского округа от 17 мая 2012 г. по делу № А79-3698/2011 , в котором указано, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным для всех собственников этих помещений и может быть признано незаконным только в судебном порядке.

Помимо этого, исходя из ст. 181.3 ГК РФ решение собрания признается недействительным по основаниям, установленным ГК РФ или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение).

При этом, если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения общего собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр (ч. 2 ст. 181.3 ГК РФ).

Частью 6 ст. 46 ЖК РФ за собственниками помещений в МКД закреплено право оспаривать в суде решения, принятые общим собранием собственников помещений в МКД при определенных условиях.

В силу ч. ч. 2, 4 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания не может быть признано судом недействительным:

  • по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда;
  • если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Права, закрепленные за должностными лицами органов государственного жилищного надзора (государственными жилищными инспекторами), перечислены в ч. ч. 5 и 6 ст. 20 ЖК РФ.

Государственные и муниципальные жилищные инспекторы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право (ч. 5 ст. 20 ЖК РФ):

  • беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного жилищного надзора о назначении проверки;
  • посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю;
  • проверять соответствие устава ТСЖ, ЖК, ЖСК или иного специализированного потребительского кооператива внесенным в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации;
  • по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия решения о создании ТСЖ, ЖК, ЖСК или иного специализированного потребительского кооператива, соответствие устава товарищества или кооператива, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации.

Подробности в материале системы «Управление МКД».

Рекомендации по теме

Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Спасибо, что читаете нашу статью!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Зарегистрируйтесь - и вы сможете читать статьи без ограничений.

Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжите чтение.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, пройдите регистрацию!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • без ограничений читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • отмечать материалы как "полезные" и они всегда будут в Вашем личном кабинете
  • скачивать формы документов и полезные шаблоны

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.