text
ЖКХ

Должна ли УК оплачивать ремонт общего имущества, проведенный за счет собственника

  • 15 июня 2016
  • 258

Вопрос

Собственник всего первого и подвального этажа многоквартирного дома по предписанию теплосетевой компании загерметизировал тепловые трубы, которые проходят в его помещении, и выставил на оплату нам как управляющей компании. Узнав об отказе в оплате за проведенные виды работ, погрозились снять всю теплоизоляцию. Необходима ли со стороны УК  оплата ремонта общего имущества за счет собственника?

Ответ

В соответствии с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.11.2010 № 4910/10, собственник помещения в МКД силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, не входящего в состав общего имущества МКД, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, не освобождают собственника помещения от бремени расходов на содержание общего имущества МКД.

Таким образом, оплата за самостоятельно выполненный ремонт общего имущества не освобождает его как сособственника от обязанности нести расходы по содержанию общего имущества согласно требованиям ст. 249 ГК РФ.

Аналогичные выводы содержатся в апелляционном определении Свердловского областного суда от 19.05.2015 по делу № 33-7141/2015, согласно которым самостоятельное несение собственником расходов на вывоз отходов из своего помещения не освобождает от оплаты соответствующих услуг управляющей организации.

Следовательно, законодательством не предусмотрена обязанность управляющей организации компенсировать затраты, понесенные за ремонт общего имущества за счет собственника, расположенного в их помещении.

Вместе с тем, в такой ситуации необходимо отметить, что указанные работы могут относиться как к работам по текущему ремонту, так и капитальному ремонту общего имущества в МКД.

Должна ли УК оплачивать ремонт общего имущества, проведенный за счет собственника

Если эти работы относятся к работам по капитальному ремонту, то их финансирование согласно ч. 2. ст. 158 ЖК РФ осуществляется за счет средств фонда капитального ремонта МКД, а не средств на содержание и ремонт общего имущества.

Если выполнение тех или иных ремонтных работ, в т. ч. незначительный ремонт теплоизоляции труб, относится к работам по текущему ремонту общего имущества, то в таком случае необходимо учитывать, что согласно ч. 4.1 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о текущем ремонте общего имущества в МКД отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений.

На основании принятого решения указанные работы по текущему ремонту согласно п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ включаются в соответствующий перечень работ и услуг в договоре управления, который является обязательным для управляющей организации и на основании которого формируется размер платы собственников помещений за содержание и ремонт общего имущества.

Если управляющая организация не выполнила часть работ, предусмотренных договором управления, в связи с тем, что эти работы были выполнены самостоятельно собственниками и нет необходимости в их повторном выполнении силами управляющей организации, неизрасходованные средства управляющая организация должна направить на выполнение иных работ по текущему ремонту в соответствии с принятыми решениями общего собрания собственников помещений либо направить на выполнение других работ по содержанию общего имущества, выполнение которых предусмотрено требованиями законодательства.

В силу общих норм гражданского законодательства об обязательствах, предусмотренных главой 21 ГК РФ, собственник нежилого помещения, вправе предъявить к управляющей организации требование о возмещении затрат (убытков) связанных с проведением соответствующих работ. Управляющая организация, в свою очередь, вправе в добровольном порядке компенсировать стоимость проведенных собственником нежилого помещения работ.

А вот производить демонтаж теплоизоляции отопления собственник не вправе, даже если он ему не возместили оплату за самостоятельно выполненный ремонт общего имущества, т. к. это расценивается как умышленное повреждение общего имущества.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Вы сможете продолжить чтение сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжайте читать статью.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.