text
ЖКХ

О нюансах оплаты коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям со стороны УК

  • 30 октября 2016
  • 855

Вопрос

УК обязана выставлять населению за КУ теплоснабжение в размере 1/12 норматива потребления, а ресурсоснабжающая организация выставляет счета за предоставленное тепло по рассчитанному нормативу по месяцам, в которых фактически эта услуга предоставляется. Образовавшуюся задолженность за эту слугу, возникшую из-за разницы в начислении и оплате за данную услугу от населения порядка 30 %, ресурсоснабжающая организация требует от УК погасить в течение 15 дней, в противном случае грозит судебным иском. Имеет ли право УК расплатиться с РСО позже назначенных сроков, по факту получения денег от населения?

Ответ

Да, имеет, если в субъекте РФ принято решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги ресурсоснабжающим организациям по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года.

Порядок расчетов УК с РСО

Порядок оплаты предоставленных ресурсоснабжающей организацией (далее – РСО) организации, управляющей МКД, (далее – УО) коммунальных ресурсов определяется в соответствии с заключенными между ними договора поставки тепловой энергии.

При этом в договорах ресурсоснабжения заключаемых между УО и РСО предусматриваются условия, что объем, качество и стоимость соответствующих ресурсов должны позволять исполнителю обеспечить предоставление коммунальной услуги потребителям в соответствии с требованиями, предусмотренными Правилами предоставления коммунальных услуг. Это предусмотрено п.п. 20, 21, 22 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124.

Условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом Правил и иных нормативных правовых актов РФ. Эта норма также отражена в п. 13 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Законом определено, что в целях определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в не оборудованном ИПУ жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в МКД, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, органы государственной власти субъектов РФ могут принять решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги ресурсоснабжающим организациям по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года. Это закреплено п.п. «а» п. 1 постановления Правительства РФ от 27.08.2012 № 857 «Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

О нюансах оплаты коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям со стороны УК

Особенности расчетов с РСО определены в Требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления КУ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 № 253.

Подробности в материале справочной системы: «Управление Многоквартирным Домом»: В каких случаях УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК вправе выставлять счет на оплату отопления летом?

Таким образом, в случае если органы государственной власти субъекта Российской Федерации приняли решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги ресурсоснабжающим организациям по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года, то плата за отопление будет присутствовать в платежных документах и в летние месяцы.

Следует отметить, что УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК целесообразно сопоставить фактические расчеты с ресурсоснабжающей организацией с условиями заключенного договора.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Пожалуйста, пройдите регистрацию!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • без ограничений читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • отмечать материалы как "полезные" и они всегда будут в Вашем личном кабинете
  • скачивать формы документов и полезные шаблоны

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.