text
ЖКХ

Начисление плат за общедомовые нужды на счет собственников помещений в МКД

  • 26 октября 2016
  • 664

Вопрос

На какие действующие статьи жилищного кодекса нужно ссылаться, чтобы «уговорить» собственников МКД принять решение об оплате электроэнергии на ОДН в полном объеме, не включая его в собственные средства управляющей организации?

Ответ

Принятие решения о начислении платы за общедомовые нужды на счет собственников помещений относится исключительно к воле самих собственников. Таким образом, собственники не должны платить за общедомовые нужды, но могут это делать по собственному желанию.

В целях мотивации собственников принять такое решение можно ссылаться:

  • на целесообразность достаточного финансирования работ и услуг по содержанию общего имущества для повышения качества уборочных мероприятий;
  • на несвоевременное предоставление и занижение потребителями показаний ИПУ, что не позволяет рассчитать объективный расход коммунальных ресурсов;
  • на приоритет норм ЖК РФ по оплате потребленных коммунальных услуг на индивидуальные и общедомовые нужды по фактическим показаниям приборов учета перед нормативом.

Подробности в материале справочной системы «Управление Многоквартирным Домом»: Расчет платы за общедомовые нужды в случае отсутствия норматива потребления

Говоря о роли собственников помещений в МКД при отсутствии норматива, стоит отметить, что абз. 2 п. 44 Правил № 354 предусмотрено право собственников помещений в МКД принять решение о распределении объема коммунальной услуги между всеми жилыми и нежилыми помещениями в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, сверх установленного норматива, а не решение о распределении объема коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, в целом (даже если норматив отсутствует в субъекте РФ).

Подробности в материале справочной системы «Управление Многоквартирным Домом»: Расчет платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды»

Статьей 157 ЖК РФ установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В соответствии с п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды отдельно вносит плату за:

  • коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом (или нежилом) помещении;
  • коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды (освещение мест общего пользования, промывка инженерных систем, утечки, энергоснабжение лифта и пр.).

Начисление плат за общедомовые нужды на счет собственников помещений в МКД

Подробности в материале справочной системы «Управление Многоквартирным Домом»: Какие работы и услуги относятся к содержанию и ремонту общего имущества в МКД?

Также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (п. 11), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, установлено, что содержание общего имущества в МКД включает в себя:

  • поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем температуру и влажность в таких помещениях;
  • уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества в МКД;
  • содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества в МКД;
  • текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества в МКД;
  • обеспечение установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

Подробности в материале справочной системы «Управление Многоквартирным Домом»: Основания для включения расходов по истребованию задолженности в расходы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (п. 29), определено, что расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации

Рекомендации по теме

Школа руководителя в сфере ЖКХ

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Чтобы наши читатели получали эксклюзивные материалы, мы предоставляем доступ к ним только зарегистрированным пользователям.

По вашему запросу на сайте найдено более 25 статей.

Вы сможете прочитать их и любые материалы сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь и читайте любые материалы!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
×
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.