text
ЖКХ

Препятствия УК в установке собственниками МКД дифференцированного счетчика

  • 10 октября 2016
  • 120

Вопрос

В МКД оборудован коллективным (общедомовым) прибором электрической энергии (расчет производится по единому тарифу), также в каждом пощении установлены индивидуальные приборы учета (расчет производится по единому тарифу). Собственники одного из помещения установили себе индивидуальный прибор учет с дифференцированой по времени суток системой расчетов. Обязана ли управляющая организация допускать данный прибор учета к дальнейшему использованию и производить расчет потребленной электроэнергии дифференцировано по времени суток?

Ответ

Управляющая организация обязана принять дифференцированный счетчик электроэнергии в эксплуатацию и осуществлять начисление платы за соответствующую коммунальную услугу с применением тарифа, дифференцированного по времени суток.

Отношение УК к двухтарифным приборам учета электроэнергии

Собственник помещения в МКД вправе установить ИПУ, соответствующий требованиям законодательства об обеспечении единства измерений, даже если такой ИПУ по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета (далее – ОДПУ).

Собственник вправе требовать от управляющей организации ввода в эксплуатацию установленного ИПУ не позднее месяца, следующего за днем его установки. Расчеты размера платы за коммунальные услуги по этому ИПУ начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Управляющая организация обязана не создавать препятствий потребителю в установке ИПУ, соответствующего требованиям законодательства об обеспечении единства измерений, и осуществить ввод такого ИПУ в эксплуатацию.

Это предусмотрено п.п. «т» и «у» п. 31, п.п. «з» и «и» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Препятствия УК в установке собственниками МКД дифференцированного счетчика

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством о государственном регулировании цен (тарифов).

Если установлены тарифы (цены) для потребителей, дифференцированные по времени суток, размер платы за коммунальные услуги определяется с применением таких тарифов (цен), если у потребителя установлен ИПУ, позволяющий определить объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток. Это предусмотрено абз. 1 и абз. 7 п. 38 Правил.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Спасибо, что читаете нашу статью!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Зарегистрируйтесь - и вы сможете читать статьи без ограничений.

Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжите чтение.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, пройдите регистрацию!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • без ограничений читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • отмечать материалы как "полезные" и они всегда будут в Вашем личном кабинете
  • скачивать формы документов и полезные шаблоны

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.