text
ЖКХ

Раскрытие информации на сайте ГИС ЖКХ: правила загрузки персональных данных

  • 29 сентября 2016
  • 1964

Вопрос

В каком виде загружать протоколы собраний на сайт Управляющей компании: 1. Со списками голосования или без? 2. В протоколе указаны Ф.И.О. собственников и номера квартир – как соблюсти Закон о защите персональных данных?

Ответ

С 01.07.2016 организация, управляющая МКД, осуществляет размещение информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ). Это предусмотрено ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ и ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"».

Организация, управляющая МКД, размещает в ГИС ЖКХ информацию о проведении общих собраний собственников помещений в МКД, а также решения таких собраний по вопросам, поставленным на голосование, и итоги такого голосования. Кроме того, управляющая организация размещает в ГИС ЖКХ информацию о выбранном собственниками помещений в МКД способе управления указанным домом и способе формирования фонда капитального ремонта, а также документы, подтверждающие принятие соответствующих решений.

Это предусмотрено п. 36 и п. 37 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Закон о ГИС ЖКХ).

Подпунктом 20.3 раздела 10 состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденных Приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 предусмотрено обязательное размещение протокола, которым утверждено решение общего собрания собственников помещений в МКД.

Раскрытие информации на сайте ГИС ЖКХ: правила загрузки персональных данных

Содержание протокола общего собрания

Вводная часть содержания протокола общего собрания включает в себя сведения о физических лицах (собственниках помещений), принявших участие в общем собрании (далее - присутствующие), в т.ч. фамилию, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в МКД и (или) его представителя (в случае участия в общем собрании), номер помещения в МКД, собственником которого является физическое лицо.

Это предусмотрено в п. 11 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных Приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр (далее – Требования).

Если лиц, присутствующих на общем собрании, более пятнадцати, то согласно п. 13 Требований информация о них может быть оформлена приложением к протоколу общего собрания.

Буквальное толкование указанных норм действующего законодательства подразумевает, что рассматриваемые сведения о собственниках помещений, принявших участие в голосовании, в обязательном порядке должны содержаться в протоколах собраний (приложениях к ним), а значит размещаться управляющей организацией в ГИС ЖКХ.

Вместе с тем, в целях соблюдения законодательства о защите персональных данных с 01.07.2016 организации, управляющей МКД, целесообразно размещать на своем сайте протоколы общих собраний собственников без приложения к нему реестра собственников, либо со скрытыми сведениями о фамилиях, именах и отчествах собственников помещений.

Подробности в материале системы Управление МКД: Предоставление персональных данных без согласия собственника помещения в МКД

По общим правилам в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон № 152-ФЗ) операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исключения из указанных правил перечислены в ст. 6 Закона № 152-ФЗ, согласно которым обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных допускается в т.ч. в случаях, если:

  • обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
  • осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.
Рекомендации по теме

Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Спасибо, что читаете нашу статью!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Зарегистрируйтесь - и вы сможете читать статьи без ограничений.

Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжите чтение.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, пройдите регистрацию!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • без ограничений читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • отмечать материалы как "полезные" и они всегда будут в Вашем личном кабинете
  • скачивать формы документов и полезные шаблоны

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.