text
ЖКХ

Важные нюансы при заключении договора управления многоквартирным домом

  • 28 сентября 2016
  • 322

Вопрос

По результатам открытого конкурса по отбору управляющей организации заключается договор управления многоквартирным домом, который подписывается с одной стороны управляющей организацией, с другой – органом местного самоуправления. Есть ли необходимость в подписании данного договора собственниками многоквартирного дома?

Ответ

Да, есть.

Победитель открытого конкурса заключает договор управления МКД с собственниками помещений в таком доме или с лицами, получившими помещения от застройщика по передаточному акту.

Заключение договора управления с органом местного самоуправления или организатором конкурса законодательством не предусмотрено.

Подробности в материале системы «Управление МКД»Понуждение собственника помещений в МКД к заключению договора управления МКД по результатам открытого конкурса по отбору УО

Важные нюансы при заключении договора управления многоквартирным домом

Согласно п. 91 Правил проведения открытого конкурса победитель конкурса (УО) направляет подписанные им проекты договоров управления МКД собственникам помещений в МКД и лицам, принявшим помещения (касается дома-новостройки), для подписания указанных договоров.

Правила проведения открытого конкурса рассматривают ситуацию уклонения УО от заключения договоров с собственниками помещений в МКД, но не описывают действия сторон в случае, если собственники помещений в МКД отказываются от подписания договоров, к примеру, со словами «мы не знаем», «мы вас не выбирали» и проч.

Данная проблема разрешена внесением изменений в положения ЖК РФ Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, в соответствии с ч. 13 ст. 161 ЖК РФ если в течение 2 (двух) месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

Материал из Справочной системы «Управление Многоквартирным Домом»: Каков порядок заключения договора управления МКД победителем открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления МКД?

Согласно п. 83 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. № 75 (далее – Правила) организатор конкурса в течение 3 рабочих дней с даты утверждения протокола конкурса передает победителю конкурса один экземпляр протокола и проект договора управления МКД.

Победитель конкурса в течение 10 рабочих дней с даты утверждения протокола конкурса представляет организатору конкурса подписанный им проект договора управления МКД, а также обеспечение исполнения обязательств, предусмотренное п. 42 Правил в размере, установленном организатором конкурса.

В течение 20 дней с даты утверждения протокола конкурса, но не ранее чем через 10 дней со дня размещения протокола конкурса на официальном сайте, победитель конкурса направляет подписанные им проекты договоров управления МКД собственникам помещений в МКД и лицам, принявшим помещения, для подписания указанных договоров в порядке, установленном ст. 445 Гражданского кодекса. 

Материал из Справочной системы «Управление Многоквартирным Домом»: Обязаны ли собственники помещений в МКД заключить договор управления с УО – победителем открытого конкурса?

В соответствии с ч. 5 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в МКД и лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство МКД) после выдачи ему разрешения на ввод МКД в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного ч. 4 ст. 161 ЖК РФ открытого конкурса, в порядке, установленном ст. 445 ГК РФ.

При этом необходимо отметить, что с 30 июня 2015 г. в ч. 13 ст. 161 ЖК РФ внесены изменения, согласно которым если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса в отношении дома-новостройки собственники помещений в этом доме не заключили договор управления с выбранной управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Спасибо, что читаете нашу статью!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Зарегистрируйтесь - и вы сможете читать статьи без ограничений.

Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжите чтение.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Пожалуйста, пройдите регистрацию!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • без ограничений читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • отмечать материалы как "полезные" и они всегда будут в Вашем личном кабинете
  • скачивать формы документов и полезные шаблоны

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.