Правила размещения документов в платежной системе ГИС ЖКХ

191

Вопрос

Можно ли не размещать в системе платежные документы при наличии решения общего собрания об отказе от размещения в системе платежных документов?

Ответ

Нет, нельзя.

Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ) в срок, не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления МКД либо решением общего собрания членов ТСЖ, ЖК, ЖСК. Это предусмотрено ч. 2.1 ст. 155 ЖК РФ.

Общее собрание собственников помещений в МКД не вправе принимать решения, противоречащие действующему законодательству Российской Федерации. Такие решения признаются ничтожными с момента их принятия.

Подробности в материале системы «Управление МКД»: Ничтожность и недействительность решения собрания: основные правила.

К решениям собраний по аналогии со сделками применяется правило о возможности признания их ничтожными или оспоримыми. При этом действует общая презумпция «оспоримости» решения собрания: недействительное решение собрания всегда оспоримо, если по закону оно не является ничтожным.

Оспоримое решение собрания порождает свойственные действительному решению правовые последствия, характер которых неустойчив, поскольку по иску заинтересованных лиц суд может признать такое решение собрания недействительным. В этом случае правовой результат решения собрания может быть полностью аннулирован, поскольку недействительное решение является таковым с момента его принятия и решение суда по этому вопросу имеет обратную силу.

Ничтожное решение собрания по аналогии с ничтожными сделками признается недействительным в силу нарушения закона с момента его принятия, поэтому соответствующее судебное решение не требуется. Суд, признавая решение собрания ничтожным, не придает ему статус недействительного, а лишь констатирует факт его недействительности, устраняя таким образом неопределенность в правоотношениях.

Правила размещения документов в платежной системе ГИС ЖКХ

Как работать с ГИС ЖКХ

В рекомендации собраны общие сведения о том, как организации, управляющие МКД, должны работать с ГИС ЖКХ.

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ, система) – единая федеральная централизованная информационная система.

К организациям, управляющим МКД, в целях настоящей рекомендации относим УО, ТСЖ, ЖК, СПК.

Чтобы разобраться в вопросах размещения сведений в ГИС ЖКХ, разделим информацию на разделы:

  • кто обязан размещать информацию в ГИС ЖКХ;
  • как размещать информацию на ГИС ЖКХ;
  • состав информации, размещаемой в ГИС ЖКХ;
  • периодичность обновления информации в ГИС ЖКХ;
  • сервисы, доступные в ГИС ЖКХ;
  • ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ.

Подробности в материале системы «Управление МКД»: Как работать с ГИС ЖКХ.

Получите бесплатный доступ на 3 дня

Мы дарим Вам доступ на 3 дня к узкоспециализированной справочной системе – «Управление многоквартирным домом». Используйте новые возможности для профессионального развития компании.

Получить доступ



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией





    Электронная система

    Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

    Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

    Получить доступ
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

    Рассылка




    © МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    
    • Мы в соцсетях
    ×

    Подпишитесь на бесплатные рассылки, и получайте актуальную информацию обо всех нюансах, касающихся Вашей профессии! Будьте с нами!