text
ЖКХ

Кто обязан осуществлять плату за негативное воздействие отходов на окружающую среду

  • 18 апреля 2017
  • 799

Вопрос

Заказчик (ТСЖ) по договору поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию услуг по транспортировке и размещению твердых коммунальных отходов, образованных населением, проживающим в многоквартирном жилом доме, находящемся в управлении Заказчика. В договоре есть такой пункт: «Внесение платы за негативное воздействие на окружающую природную среду в соответствии с действующим законодательством РФ является обязанностью Заказчика. Заказчик не имеет права предъявлять требования по внесению платы за негативное воздействие на окружающую природную среду к Исполнителю и третьим лицам, осуществляющим размещение отходов. В случае наложения на Исполнителя контролирующими государственными органами штрафов, связанных с ненадлежащим исполнением Заказчиком данной обязанности, Заказчик обязуется компенсировать Исполнителю суммы таких штрафов, в срок не более 10 (десяти) календарных дней со дня получения Заказчиком соответствующего письменного уведомления Исполнителя». Исполнитель ссылается на Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об отходах производства и потребления» статья 23. Вопрос: это законно? Помогите правильно заключить договор.

Ответ

ТСЖ не должно соглашаться с приведенным пунктом договора о плате за негативное воздействие отходов на окружающую среду.

В чем заключается негативное воздействие на окружающую среду при вывозе мусора

Негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС) – это воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды. Это определено ст. 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон № 7-ФЗ).

Размещение отходов производства и потребления является одним из видов НВОС. Это определено ч. 2 ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ.

Под размещением отходов понимается их хранение и захоронение. Хранение – это содержание в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования. Захоронение – это изоляция не подлежащих дальнейшему использованию отходов в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду. Это предусмотрено Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Федеральный закон № 89-ФЗ).

Объектом размещения являются специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и др.). Таким образом, деятельность по размещению отходов носит специализированный характер и осуществляется в специально оборудованных местах.

ТСЖ не является организацией, осуществляющей размещение отходов.

Содержание общего имущества в МКД включает в себя сбор и вывоз ТБО. В него включаются отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми помещениями в МКД. Это определено подп. «д» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491.

ТБО – это отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.). Это определено п. 2 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 г. № 155.

ТСЖ организует осуществление накопления и сбора ТБО, а не сбор отходов производства и потребления. Поэтому деятельность ТСЖ не подпадает под действие Федерального закона № 89-ФЗ. ТСЖ не осуществляет ни один из видов НВОС и не является плательщиком за НВОС.

ТСЖ рекомендуется подготовить и направить в специализированную организацию протокол разногласий к договору на транспортировку и захоронение ТБО.

Подробности в материалах Системы «Управление многоквартирным домом»: «Внесение УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) при размещении отходов потребления». Макаренко А.А.

Кто обязан осуществлять плату за негативное воздействие отходов на окружающую среду

Кто платит за негативное воздействие на окружающую среду от отходов

Следует иметь в виду, что Ростехнадзор считает, что осуществлять плату за загрязнение окружающей природной среды обязаны все, кто осуществляет предпринимательскую деятельность. Мотивируется это тем, что даже непроизводственная деятельность ведет к образованию отходов (в частности, офисного и бытового мусора). Такая позиция основана на формулировке «иные виды негативного воздействия на окружающую среду» из п. 2 ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ.

Таким образом, в поле зрения Ростехнадзора попадают не только фабрики, заводы, строительные фирмы, но и обычные офисные компании. В этом случае необходимо заключить договор на оказание услуг по вывозу и утилизации ТБО со специализированной организацией, имеющей лицензию на обращение с отходами. При этом передачу отходов с переходом права собственности необходимо отличать от передачи отходов специализированной организации, оказывающей услуги по их вывозу и имеющей лицензию на обращение с отходами, поскольку в этом случае наличие договора на вывоз мусора не освобождает плательщиков от внесения платы за НВОС.

Тем не менее, согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона № 89-ФЗ право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов. И в случае, если договор, заключенный со специализированной организацией, имеющей лицензию на обращение с отходами, предусматривает переход права собственности на отходы, все права на данные отходы и обязанности по внесению платы возникают у нового собственника отходов, т. е. у специализированной организации (письма Ростехнадзора от 27 апреля 2007 г. № 04-09/455, от 25 июля 2007 г. № 04-09/1001).

В постановлении Президиума ВАС РФ от 17 марта 2009 г. № 14561/08 указано, что бытовые и канцелярские отходы не оказывают НВОС. Суд первой инстанции указал, что при осуществлении организацией деятельности, связанной с использованием оргтехники и оформлением документации, образуются бытовые и канцелярские отходы, от размещения которых происходит НВОС.

Рекомендации по теме

Школа руководителя в сфере ЖКХ

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, зарегистрируйтесь !

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Чтобы наши читатели получали эксклюзивные материалы, мы предоставляем доступ к ним только зарегистрированным пользователям.

Для юристов УО на сайте много примеров из судебной практики, решений проблем с жильцами,
для бухгалтеров - статьи о налогообложении и расчетах оплаты.

Все эти материалы будут доступны Вам сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь и читайте любые материалы!
Быстрая регистрация
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.