text
ЖКХ

Каков порядок расчета платы за отопление по приборам учета

  • 18 апреля 2017
  • 1423

Вопрос

Новый 10-этажный панельный МКД оборудован ИПУ на отопление c горизонтальной разводкой. Собственники решением общего собрания требуют расчета за тепло по ИПУ. Мы так понимаем, что необходимо применять формулу 3.3. Приложения №2 Правил №354 для МКД, где все помещения оборудованы ИПУ. Практики в городе нет, поэтому вопрос: какие риски возникают при введении оплаты за отопление по ИПУ? Как производить расчет платы за отопление для «отдельных» квартир, не сдавших помесячные показания ИПУ или принципиально не допускающих до прибора учета? Как производить начисления за тепло для квартир, сдавших показания по ИПУ, равные или близкие к нулю (допустимо ли по закону такое нулевое потребление в отопительный период?), жители которых, например, перекрыли арматуру трубы теплоснабжения на вводе для экономии и греются за счет тепла смежных квартир. Здесь же логичный вопрос: что делать с чрезмерно возросшим V (i ОДН) из формулы 3.3 Постановления №353? Как объяснить другим собственникам, что они должны платить за тепло больше из-за «нулевых» квартир? Какие можно оказать законные меры воздействия на «нулевые» квартиры, какими нормами мотивировать предписания, штрафы, доначисления? Что делать, если такие квартиры будут намерено поддерживать нормативную температуру в квартире, например, добивать нормативную температуру электрообогревателем и не пользоваться «дорогим», по их мнению, отоплением?

Ответ

В МКД, который оборудован ОДПУ тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии,расчет платы за отопление по прибору учета в помещении (при начислении платы за отопление в течение отопительного периода) производится исходя из показаний ИПУ тепловой энергии и показаний ОДПУ тепловой энергии. Это определено абз. 5 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

Проблемы определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению по приборам учета

По сложившейся практике, при указанной методике расчета платы за отопление существенно возрастает размер составляющей платы отопления в части ОДН, если потребители не сдают показания ИПУ тепловой энергии или полностью перекрывают циркуляцию теплоносителя в своем помещении. Это фактически является причинением имущественного ущерба таким собственникам.

Срочные изменения

Законопроекты июля

Здесь собраны законопроекты, которые повлияют на работу УО, ТСЖ, ЖСК.

Госдума рассматривает их в июле.

При этом такой потребитель оплачивает свою долю расходов в отоплении на ОДН. Это следует из методики расчета платы за ОДН по отоплению, определенной абз. 5 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила) и абз. 2 п. 40 Правил.

Потребитель не вправе осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, в результате которого в помещении в МКД будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия. Это определено п.п. «д» п. 35 Правил.

Каков порядок расчета платы за отопление по приборам учета

Если потребитель полностью перекрыл отопление в своем помещении, но в нем поддерживается установленный минимум температуры, в т. ч. за счет теплоотдачи от соседних помещений, у исполнителя отсутствуют основания предъявления к такому потребителю претензии, поскольку формально потребителем нормы законодательства не нарушены.

Законодательство не содержит положений, определяющих ответственность потребителя за полное перекрытие отопления в помещении МКД, если такие действия не нанесли имущественный ущерб другим потребителям или общему имуществу собственников помещений в МКД.

Исполнителю коммунальных услуг рекомендуется проводить разъяснительную работу с собственниками помещений по данному факту.

При непредоставлении потребителем показаний ИПУ исполнитель начисляет плату за отопление:

  • исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в течение 3 расчетных периодов подряд. Это предусмотрено п.п. «б» п. 59 Правил.
  • исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, по истечении 3 расчетных периодов. Это установлено п. 60 Правил.

Если субъектом РФ будет принято решение о начислении платы за отопление равномерно в течение года, расчет платы за такую услугу осуществляется исполнителем по среднемесячному потреблению за предыдущий год. Это следует из формулы 3(3) приложения № 2 к Правилам.

Подробности в материале Системы «Управление многоквартирным домом»: «Как определяется размер платы за отопление в помещении при условии, что МКД оборудован общедомовым прибором учета (ОДПУ), и все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета (ИПУ)?»

Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов: в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Нарушения, которые влекут некорректный расчет платы за отопление по общедомовому прибору учета

В силу п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, в МКД, который оборудован общедомовым прибором учета (ОДПУ) тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулами 3(3) и 3(4) приложения № 2 к данным Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

Однако, независимо от типа системы отопления, в соответствии с п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила), потребитель не вправе:

  • производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя;
  • самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;
  • осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;
  • несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Вы сможете продолжить чтение сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжайте читать статью.
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.