text
ЖКХ

Вправе ли УК взымать плату за очистку придомовых территорий от снега с собственников жилых помещений МКД?

  • 22 марта 2017
  • 901

Вопрос

Вправе ли УК взымать плату с собственников жилых помещений МКД за механизированную очистку придомовых территорий от снега?

Ответ

Да, управляющая компания вправе требовать плату за очистку придомовой территории от снега, если земельный участок входит в состав общего имущества МКД.

УО несет ответственность перед собственниками помещений в МКД за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в МКД. Это определено ч. 2.3. ст. 161 ЖК РФ.

УО выполняет работы по содержанию земельного участка, на котором расположен МКД, в т.ч. по очистке придомовой территории от снега, если такой земельный участок относится к общему имуществу собственников помещений в МКД. Это следует из п. 4 ч. 1 ст. 36, п. 24 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

Содержание земельного участка входит в размер платы за содержание жилого помещения, которая утверждается ОСС помещений в МКД. Это определено ч. 7 ст. 156 ЖК РФ.

Законодательством не определено, каким образом УО выполнит работы по очистке придомовой территории от снега. Такой выбор является правом УО.

Вправе ли УК взымать плату за очистку придомовых территорий от снега с собственников жилых помещений МКД?

Подробности в материале системы «Управление многоквартирным домом»: «В каких случаях необходимо включать работы по уборке придомовой территории в состав работ, выполняемых в рамках содержания и ремонта общего имущества в МКД?»

Уборка, озеленение и благоустройство придомовой территории могут быть включены в состав работ и услуг по содержанию общего имущества собственников помещений в МКД только в случае, если данная территория включена в состав общего имущества собственников помещений в МКД.

Уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества, не входит в состав работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД, что закреплено п. 15 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491.

Рекомендации по теме

Школа руководителя в сфере ЖКХ

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Чтобы наши читатели получали эксклюзивные материалы, мы предоставляем доступ к ним только зарегистрированным пользователям.

По вашему запросу на сайте найдено более 25 статей.

Вы сможете прочитать их и любые материалы сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь и читайте любые материалы!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
×
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.