text
ЖКХ

Кто должен устанавливать ОДПУ в многоквартирном доме?

  • 25 мая 2017
  • 868

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, кто обязан устанавливать ОДПУ в многоквартирном доме? Если ОДПУ не установлен или находится в неисправном состоянии, то поставщик коммунального ресурса (ресурсоснабжающая организация) принимает при расчете повышающий коэффициент?

Ответ

До 01.07.2012 собственники помещений в МКД были обязаны установить в МКД ОДПУ используемой воды, тепловой энергии, электрической энергии. Это предусмотрено ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об энергосбережении).

Кто устанавливает ОДПУ в многоквартирном доме, если этого не сделали собственники

Если собственники помещений в МКД, до 01.01.2013 не установили ОДПУ, РСО обязаны самостоятельно установить в МКД ОДПУ. Это определено ч. 9 ст. 13 Закона об энергосбережении.

Законодательство предусматривает обязанность УО установить ОДПУ, в случае:

  • решения ОСС помещений в МКД об установке ОДПУ. Это следует из п.п. «с» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
  • если субъектом РФ принята региональная программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в которой предусмотрена необходимость установки в МКД ОДПУ. Это предусмотрено ч. 4 ст. 12 Закона об энергосбережении.

Кто должен устанавливать ОДПУ в многоквартирном доме?

РСО применяет повышающий коэффициент 1,1:

  • если в МКД отсутствует ОДПУ тепловой энергии, где должен быть установлен;
  • прошло 3 месяца после выхода из строя, утраты ОДПУ тепловой энергии или после истечения срока его эксплуатации;
  • исполнитель вовремя не представил сведения о показаниях ОДПУ тепловой энергии;
  • исполнитель 2 и более раза не допустил представителей РСО для проверки ОДПУ тепловой энергии.

Это предусмотрено подп. «е» п. 22 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. № 124 (далее – Правила № 124).

РСО применяет повышающий коэффициент 1,5 к объему коммунального ресурса на содержание общего имущества в МКД:

  • если в МКД отсутствует ОДПУ ХВС, ГВС, электроэнергии, где должны быть установлены;
  • прошло 3 месяца после выхода из строя, утраты ОДПУ таких или после истечения срока их эксплуатации;
  • исполнитель вовремя не представил сведения о показаниях таких ОДПУ;
  • исполнитель 2 и более раза не допустил представителей РСО для проверки таких ОДПУ.

Это определено п.п. «ж» п. 22 Правил № 124.

В какой срок ОДПУ должны быть установлены в МКД

Ресурсоснабжающая организация обязана оснастить многоквартирный дом теми приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых она осуществляет.

Собственники помещений в многоквартирном доме, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению многоквартирного дома приборами учета используемых энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

Собственники помещений в МКД оплачивают вышеуказанные расходы ресурсоснабжающих организаций равными долями в течение 5 лет с даты установки.

Собственники вправе выразить намерение оплатить расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления.

Случаи, в которых РСО вправе применять повышающий коэффициент, зависят от сложившейся ситуации:

  • собственники помещений в МКД выбрали непосредственное управление домом;
  • РСО и собственник нежилого помещения заключили договор ресурсоснабжения (далее – договор между РСО и собственником нежилого помещения);
  • имеет место хотя бы одно из указанных выше обстоятельств;
  • РСО применяет повышающий коэффициент в отношении УО, ТСЖ, ЖСК.

До 01.07.2012 собственники помещений в МКД были обязаны установить в МКД ОДПУ используемой воды, тепловой энергии, электрической энергии. Это предусмотрено ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об энергосбережении).

Если собственники помещений в МКД, до 01.01.2013 не установили ОДПУ, РСО обязаны самостоятельно установить в МКД ОДПУ. Это определено ч. 9 ст. 13 Закона об энергосбережении.

Законодательство предусматривает обязанность УО установить ОДПУ, в случае:

  • решения ОСС помещений в МКД об установке ОДПУ. Это следует из п.п. «с» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
  • если субъектом РФ принята региональная программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в которой предусмотрена необходимость установки в МКД ОДПУ. Это предусмотрено ч. 4 ст. 12 Закона об энергосбережении.

РСО применяет повышающий коэффициент 1,1:

  • если в МКД отсутствует ОДПУ тепловой энергии, где должен быть установлен;
  • прошло 3 месяца после выхода из строя, утраты ОДПУ тепловой энергии или после истечения срока его эксплуатации;
  • исполнитель вовремя не представил сведения о показаниях ОДПУ тепловой энергии;
  • исполнитель 2 и более раза не допустил представителей РСО для проверки ОДПУ тепловой энергии.

Это предусмотрено подп. «е» п. 22 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. № 124 (далее – Правила № 124).

РСО применяет повышающий коэффициент 1,5 к объему коммунального ресурса на содержание общего имущества в МКД:

  • если в МКД отсутствует ОДПУ ХВС, ГВС, электроэнергии, где должны быть установлены;
  • прошло 3 месяца после выхода из строя, утраты ОДПУ таких или после истечения срока их эксплуатации;
  • исполнитель вовремя не представил сведения о показаниях таких ОДПУ;
  • исполнитель 2 и более раза не допустил представителей РСО для проверки таких ОДПУ.

Это определено п.п. «ж» п. 22 Правил № 124.

Ресурсоснабжающая организация обязана оснастить многоквартирный дом теми приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых она осуществляет.

Собственники помещений в многоквартирном доме, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению многоквартирного дома приборами учета используемых энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

Кто должен оплачивать расходы по установке ОДПУ в МКД

Собственники помещений в МКД оплачивают вышеуказанные расходы ресурсоснабжающих организаций равными долями в течение 5 лет с даты установки.

Собственники вправе выразить намерение оплатить расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления.

Рекомендации по теме

Школа руководителя в сфере ЖКХ

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, зарегистрируйтесь !

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Чтобы наши читатели получали эксклюзивные материалы, мы предоставляем доступ к ним только зарегистрированным пользователям.

Для юристов УО на сайте много примеров из судебной практики, решений проблем с жильцами,
для бухгалтеров - статьи о налогообложении и расчетах оплаты.

Все эти материалы будут доступны Вам сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь и читайте любые материалы!
Быстрая регистрация
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.