ЖКХ

Является ли досрочное голосование нарушением порядка проведения общего собрания?

  • 30 мая 2017
  • 1493

Вопрос

В МКД объявлено собрание собственников помещений в форме очно-заочного голосования. Объявление вывесили по закону за 10 дней, а бюллетени начали раздавать и собирать сразу после вывешивания объявлений. Собственники, которым все понятно по повестке собрания и которые не могут участвовать на очном собрании, сдали бюллетени заранее. Есть ли в этом нарушение закона?

Ответ

При очно-заочном голосовании прием решений собственников по вопросам, вынесенным на решение общего собрания, осуществляется в срок и место, которые указаны в сообщении о проведении такого собрания. Это закреплено в ч. 3 ст. 47 ЖК РФ.

Нарушение порядка проведения общего собрания, в т. ч. преждевременное начало голосования, является основанием для признания решений, принятых до начала собрания, недействительными.

Бланки решений, на которых стоит дата оформления ранее даты проведения самого собрания, могут быть признаны недействительными.

Как провести очно-заочное голосование собственников 

  • Очно обсудите вопросы повестки дня и примите решения по вопросам, поставленным на голосование.
  • Получите бланки решений по месту и в срок, которые указаны в сообщении о проведении собрания.

Жилищный кодекс РФ также не запрещает при очно-заочной форме собрания провести эти стадии голосования одновременно. В таком случае очное обсуждение вопросов и заочное голосование будут проводиться не поэтапно, а параллельно.
Решение собрания может быть признано недействительным, если:

  • допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
  • у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
  • допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
  • допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

Данные основания установлены частью 1 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ.

Решение собрания, проведенное с нарушениями и признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия. Это предусмотрено частью 7 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ.

Рекомендации по теме

Школа руководителя в сфере ЖКХ

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, зарегистрируйтесь !

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Чтобы наши читатели получали эксклюзивные материалы, мы предоставляем доступ к ним только зарегистрированным пользователям.

Для юристов УО на сайте много примеров из судебной практики, решений проблем с жильцами,
для бухгалтеров - статьи о налогообложении и расчетах оплаты.

Все эти материалы будут доступны Вам сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь и читайте любые материалы!
Быстрая регистрация
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.