text
ЖКХ

Как начислять плату за электроэнергию при содержании общего имущества, если установлены общедомовые приборы учета?

  • 22 мая 2017
  • 490

Вопрос

Как начислять плату за электроэнергию при содержании общего имущества, если установлены общедомовые приборы учета? По приборам учета или по утвержденным нормативам и по социальной норме или сверх социальной нормы?

Ответ

С 1 января 2017 года плата за холодную и горячую воду, электрическую энергию, отведение сточных вод, потребленные на содержание общего имущества, рассчитывается как плата за содержание жилого помещения. Это предусмотрено п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ и п. 29, п. 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491(далее – Правила № 491).

Из этого следует, что холодная вода, горячая вода, электрическая энергия и отведение сточных вод, потребляемые при содержании общего имущества в МКД, если МКД управляет УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК – это коммунальный ресурс на содержание общего имущества.

Как рассчитать плату за электроэнергию, потребляемую на содержание общего имущества

УО начисляет плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в МКД (далее – коммунальные ресурсы на СОИ), в составе платы за содержание жилого помещения в размере норматива потребления, который утвержден органами государственной власти субъектов РФ. Это определено ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ. Расчет платы за электроэнергию, холодную и горячую воду на ОДН, исходя из показаний приборов учета, установленных в МКД, законодательством не предусмотрен.

При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на СОИ, их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на ОДН, который установлен субъектом РФ по состоянию на 01.11.2016. Для первоначального включения таких расходов не требуется решение общего собрания собственников помещений в МКД. Это определено ч. 10 ст. 12 Федерального закона № 176-ФЗ.

В платежном документе на внесение платы за содержание жилого помещения необходимо в графе плата за содержание общего имущества отдельными строками указать размер платы по каждому виду коммунального ресурса на СОИ. Это следует из п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Аналогичной позиции придерживается Минстрой России в п. 3 письма от 30.12.2016 № 45099-АЧ/04.

Как начислять плату за электроэнергию при содержании общего имущества, если установлены общедомовые приборы учета?

Если перечень работ по содержанию общего имущества в МКД превышает минимальный перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, ОСС может принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходов на приобретение коммунальных ресурсов на СОИ в МКД в объеме превышающем норматив потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в МКД. Это определено п. 29 Правил №491.

Подробности в материалах Системы Управление МКД: «Коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в МКД и коммунальные услуги на ОДН с 1 января 2017 года». Нестеренко Д.А.

С 1 января 2017 года применяются положения о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату:

  • холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, а также
  • отведения сточных вод в целях содержания такого имущества.

Эти положения закреплены в пункте 2 части 1, пункте 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ.

Для реализации нового порядка определения размера платы за содержание жилого помещения Правительство РФ утвердило постановление от 26 декабря 2016 г. № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее – Постановление № 1498).

Рекомендации по теме

Школа руководителя в сфере ЖКХ

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, зарегистрируйтесь !

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Чтобы наши читатели получали эксклюзивные материалы, мы предоставляем доступ к ним только зарегистрированным пользователям.

Для юристов УО на сайте много примеров из судебной практики, решений проблем с жильцами,
для бухгалтеров - статьи о налогообложении и расчетах оплаты.

Все эти материалы будут доступны Вам сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь и читайте любые материалы!
Быстрая регистрация
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.