text
ЖКХ

Может ли управляющая организация предоставлять коммунальные услуги через посреднические договоры?

  • 31 мая 2017
  • 299

Вопрос

Может ли управляющая организация предоставлять коммунальные услуги (водоснабжение) по посредническому договору между собственниками жилых помещений и РСО? Будут ли в данном случае суммы, поступившие в счет оплаты коммунальных услуг, облагаться единым налогом при УСН, а также суммы оплаты коммунальных услуг собственниками помещений напрямую РСО?

Ответ

Нет, не может.

Законодательством не предусмотрена возможность использования посреднических договоров на коммунальные услуги между УО, РСО и собственниками помещений в МКД.

УО является исполнителем коммунальных услуг для собственников помещений в МКД и в рамках исполнения обязанностей по управлению МКД и исполнению договора управления таким домом:

  • предоставляет потребителям помещений в МКД коммунальные услуги на основании заключенного с собственниками помещений договора управления МКД. Это определено ч. 7 ст. 155 ЖК РФ, п. 6-8, п.п. "а" п. 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
  • в целях предоставления потребителям коммунальных услуг и содержания общего имущества собственников помещений в МКД, заключает с РСО договоры ресурсурсоснабжения МКД. Это предусмотрено п. 4 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124.

УО не вправе отказываться от заключения договоров ресурсоснабжения с РСО, предусмотренных законодательством. Это определено ч. 12 ст. 161 ЖК РФ.

Суммы платежей собственников и нанимателей помещений за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет коммерческой организации, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.ст. 249-250 НК РФ.

Может ли управляющая организация предоставлять коммунальные услуги через посреднические договоры?

В составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Если управляющая организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то платежи на оплату коммунальных услуг (например, плата за свет, горячую и холодную воду, вывоз мусора и т.п.) одновременно с отражением их в доходной части такой организации принимаются к вычету в составе расходов, так как они перечисляются соответствующим организациям, оказывающим эти услуги (подп. 5 ч. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Указанная позиция относительно посреднических договоров на коммунальные услуги изложена в письме Минфина России от 22.12.2014 № 03-11-06/2/66224.

Подробности в материале Справочной системы «Управление многоквартирным домом»: «Кто направляет предложение о заключении договора ресурсоснабжения

Правила заключения договоров ресурсоснабжения

В п. 5 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. № 124, указано, что заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения направляет исполнитель (управляющая организация, ТСЖ, ЖК, ЖСК).

Документы, подтверждающие наличие у исполнителя в лице управляющей организации обязанностей по предоставлению соответствующей коммунальной услуги и содержанию общего имущества в МКД, перечислены в пункте 7 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. № 124 (далее – Правила заключения договоров).

Согласно Правилам заключения договоров документами, подтверждающими наличие у управляющей организации обязанности предоставлять коммунальную услугу, а значит, и заключить договоры ресурсоснабжения, являются:

  • протокол общего собрания собственников помещений в МКД, на котором принято решение о выборе в качестве способа управления МКД управление управляющей организацией, и выбрана та управляющая организация, которая обращается с заявкой (офертой), а также договор управления многоквартирным домом (если таковой заключен) – в случае, если управление управляющей организацией выбрано в качестве способа управления МКД;
  • протокол открытого конкурса по выбору управляющей организации и (или) договор управления МКД (если таковой заключен) – в случае, если управляющая организация выбрана по конкурсу органом местного самоуправления;
  • протокол общего собрания собственников помещений в МКД, на котором принято решение о выборе управляющей организации, и (или) договор управления МКД, заключенный между ТСЖ, ЖК, ЖСК и управляющей организацией – в случае, если управляющая организация привлечена для управления МКД товариществом или кооперативом.
Рекомендации по теме

Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Пожалуйста, пройдите регистрацию!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • без ограничений читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • отмечать материалы как "полезные" и они всегда будут в Вашем личном кабинете
  • скачивать формы документов и полезные шаблоны

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.