text
ЖКХ

Может ли председатель как член правления ТСЖ получать годовое вознаграждение?

  • 24 мая 2017
  • 887

Вопрос

С председателем правления заключен срочный трудовой договор, и он является членом правления ТСЖ. Имеет ли он право получать годовое вознаграждение как член правления? Есть ли в этом нарушение статьи 147 ЖК?

Ответ

Да, председатель имеет право на вознаграждение как член правления ТСЖ.

Председатель ТСЖ избирается из состава правления, если уставом ТСЖ не определено, что председатель избирается на общем собрании. Это следует из ч. 1 ст. 147 ЖК РФ.

Председатель правления ТСЖ не может совмещать свою деятельность в правлении с работой в ТСЖ по трудовому договору, т. е. занимать 2 и более должностей. Заключение с председателем ТСЖ трудового договора допускается, если он выполняет свои обязанности на постоянной основе в режиме рабочего времени. При этом он вправе ежемесячно получать вознаграждение, если такое решение принято общим собранием и предусмотрено договором.

Размер вознаграждения председателю ТСЖ

Размер вознаграждения председателю ТСЖ определяется на общем собрании. Это следует из п. 11 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ.

После вступления в силу Федерального закона от 4 июня 2011 г. № 123-ФЗ в статье 147 ЖК РФ появилась ч. 3.1, в соответствии с которой член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

В силу п. 11 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ к компетенции общего собрания членов ТСЖ относится, в том числе, определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества.

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации под совмещением понимается выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Председатель правления ТСЖ может заключить договор с УО, где он является директором, и получать за это вознаграждение?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ ТСЖ вправе заключать договор управления МКД и иные обеспечивающие управление МКД договоры. Иными договорами могут быть: договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ), договор подряда (гл. 37 ГК РФ), договор по содержанию и ремонту общего имущества в МКД.

При этом частью 3.1. ст. 147 ЖК РФ определено, что членом правления ТСЖ не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления МКД, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор.

Может ли председатель как член правления ТСЖ получать годовое вознаграждение?

Рекомендации по теме

Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Пожалуйста, пройдите регистрацию!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • без ограничений читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • отмечать материалы как "полезные" и они всегда будут в Вашем личном кабинете
  • скачивать формы документов и полезные шаблоны

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.