text
ЖКХ

Возможно ли расторжение договора управления управляющей организацией после окончания срока его действия

  • 25 апреля 2017
  • 948

Вопрос

Имеет ли право управляющая компания расторгнуть договор управления МКД по окончанию его срока?

Ответ

Да, имеет.

Окончание срока действия договора не является его досрочным расторжением. Управляющей организации о расторжении договора управления рекомендуется заранее известить собственников помещений в МКД о не заключении договора управления МКД на новый срок.

Порядок такого извещение определяется условиями договора управления МКД.

Если в договоре управления отсутствуют такие положения, УО извещает собственников о прекращении договора управления МКД в разумный срок – за 2-3 месяца до окончания срока его действия.

Рекомендация направлена на то, чтобы помочь соблюсти интересы сторонам договора при его досрочном расторжении.

Расторжение договора управления осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ч. 8 ст. 162 ЖК РФ), с учетом особенностей, установленных Жилищным кодексом РФ.

Порядок расторжения договора управления МКД зависит от того, кто является его сторонами. В рекомендации рассмотрены:

  • основания и инициаторы расторжения договора;
  • особенности расторжения договора, заключенного между УО и собственниками помещений в МКД, органами управления ТСЖ, ЖК, СПК, собственниками помещений в МКД по результатам открытого конкурса, застройщиком;
  • правила расторжения договора, если аннулирована лицензия УО.

В соответствии с ч. 3. ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом (МКД) выбирается на общем собрании собственников помещений и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в МКД.

Возможно ли расторжение договора управления управляющей организацией после окончания срока его действия

Досрочное расторжение договора управления многоквартирным домом

При изменении способа управления или выборе иной управляющей организации происходит досрочное расторжение ранее существовавших договорных отношений. Последствия досрочного расторжения договорных отношений зависят от юридической конструкции существовавшего договора, т. е. его классификации.

Необходимо обратить внимание на то, что договор управления МКД и договор оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме жилищным законодательством не классифицированы. Отсутствие классификации данных договоров в законодательстве является предметом споров в судах.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это недолго.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачивайте любые документы без ограничений!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Пожалуйста, пройдите регистрацию!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • без ограничений читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • отмечать материалы как "полезные" и они всегда будут в Вашем личном кабинете
  • скачивать формы документов и полезные шаблоны

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.