В каких случаях применяется пункт 61 Правил предоставления коммунальных услуг?

19

Вопрос

В каких случаях применяется пункт 61 Правил предоставления коммунальных услуг? Если потребитель допустил исполнителя к прибору учета (после доначисленной платы по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента), ПУ в исправном состоянии, показания ПУ сняты, необходимо ли производить перерасчет в том числе доначисленной платы без перерасчета суммы повышающего коэффициента?

Ответ

Пункт 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 применяется в случае проведения исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях ИПУ в рамках выполнения исполнителем обязанности, предусмотренной п.п. «ж» п. 31 Правил.

Начисление исполнителем платы по п.п. «в» п. 59 Правил является мерой воздействия на потребителя для исключения повторения такой ситуации в будущем.

Нюансы применения Правил предоставления коммунальных услуг

В практике управляющих организаций достаточно часто возникают ситуации, когда собственники (пользователи) помещений многоквартирных домов (далее по тексту – потребители) длительное время не сдают управляющим многоквартирными домами организациям или ТСЖ (далее по тексту – исполнители) показания индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета (далее по тексту – ИПУ) коммунальных услуг. Что делать исполнителям в такой ситуации?

До недавнего времени, а именно до 1 июня 2013 г. потребители были обязаны в установленные сроки передавать исполнителю сведения о показаниях ИПУ.

Однако Определением Верховного Суда Российской Федерации от 19 марта 2013 г. № АПЛ13-82 п.п. «в» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее по тексту – Правила) признан недействующим в части обязания потребителя при наличии ИПУ ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца.

Изменения в Правилах предоставления коммунальных услуг

Подпунктом «е» п. 2 «изменений, которые вносятся в акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» данная обязанность потребителя с 1 июня 2013 г. исключена из Правил.

В каких случаях применяется пункт 61 Правил предоставления коммунальных услуг?



Мероприятия

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Электронная система

Можно ли за невыполнение предписания ГЖИ отделаться предупреждением?

Ответы на этот и другие вопросы вы найдете в электронной системе «Управление многоквартирным домом»

Получить доступ
ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ

Рассылка




© МЦФЭР, 2006-2016. Все права защищены.

По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
Москва: 8 (495) 775-48-44 
Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

Получите техническую поддержку: 
по телефону: +7 (495)-937-90-82 
e-mail: sd@mcfr.ru 


  • Мы в соцсетях
Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
  • оставлять комментарии к материалам
  • задавать вопросы экспертам

Оставайтесь с нами!
с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль