Как УО оспорить постановление об административном правонарушении: в рамках КоАП или КАС?

17

Вопрос

Управляющая организация привлечена к административной ответственности, мировым судьёй вынесено постановление о наказании. Постановление о наказании оспаривается в рамках КоАП или КАС?

Ответ

Оспорить постановление об административном правонарушении УО может в порядке, предусмотренном КоАП РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 1 КАС РФ действие кодекса не распространяется на производство по делам об административных правонарушениях. Поэтому постановление о привлечении к административной ответственности должно быть обжаловано в порядке, установленном гл. 30 КоАП РФ.

Подробности в материалах Системы Управление МКД«Как управляющей МКД организации избежать административной ответственности в виде штрафа». Е. Шершовец. А.Г. Лежнина, М. Анестратенко

Как исключить вину управляющей компании в административном правонарушении

Чтобы управляющей компании исключить свою вину в постановлении об административном правонарушении, нужно:

  • сослаться на обстоятельства, исключающие вину в правонарушении (недостатки в содержании общего имущества обусловлены действиями третьих лиц);
  • доказать, что организацией были предприняты все зависящие от нее меры по соблюдению норм и правил.

При рассмотрении дел, связанных с привлечением УО к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ, арбитры в обязательном порядке исследуют вопрос о вине таких компаний.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, что предусмотрено ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если:

  • у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность;
  • не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Если УО приняла все зависящие от нее меры по соблюдению норм и правил, то она не подлежит привлечению к административной ответственности ввиду отсутствия вины в указанном правонарушении.

Это возможно сделать следующими способами:

Что нужно сделать Документ (доказательство)
Самостоятельно (до проверки) выявите нарушения и недостатки Акт осмотра общего имущества в МКД с описанием состояния всех обслуживающих конструкций или систем инженерного оборудования с оценкой повреждений и, по возможности, указанием их причин
Обратитесь к собственникам или совету МКД с предложением об устранении нарушений и недостатков Почтовое уведомление с описью вложения отправки письма председателю совета МКД, либо почтовое уведомление об отправке письма собственникам, размещение информации на сайте УО, фотографии размещения информации на стендах
Рассмотрите предложения об устранении нарушений и недостатков на ОСС Протоколы ОСС, на которых выносился вопрос о необходимости проведения тех или иных работ и было принято решение об отказе собственников от их оплаты; протокол об отсутствии кворума

Если все указанные шаги или хотя бы два из них были выполнены, привлечение УО к административной ответственности арбитры признают незаконным. Если доказательства, свидетельствующие о том, что УО приняла все зависящие от нее меры по содержанию жилого дома в надлежащем состоянии, в материалах дела отсутствуют, то оспорить постановление об административном правонарушении не получится и суд признает законность наложения штрафа.



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Школа

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Обновлено 14.08.2017
    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    ВСЁ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВАЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
    НАШИ ПАРТНЁРЫНАШИ ПАРТНЁРЫ




    © Актион-МЦФЭР, 2006-2017. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-68225 от 27.12.2016. Все права защищены.

    По вопросам подписки обращайтесь по телефонам: 
    Москва: 8 (495) 775-48-44 
    Другие регионы: 8 (800) 775-48-44 

    Получите техническую поддержку: 
    по телефону: +7 (495)-937-90-82 
    e-mail: sd@mcfr.ru 

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Вы - работник сферы ЖКХ? Зарегистрируйтесь!

    Регистрация бесплатная и займет всего 1 минуту!
    После регистрации вы сможете:

    • читать любые статьи сферы ЖКХ на нашем сайте!
    • бесплатно подписаться на ежедневные новости по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству
    • оставлять комментарии к материалам
    • задавать вопросы экспертам

    Оставайтесь с нами!
    с заботой о Вас, портал Городское хозяйство и ЖКХ
    По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (800) 775-48-44

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль