ЖКХ.ру: новости ЖКХ, портал для управляющих многоквартирными домами организаций

Куда подключаются светильники перед подъездом МКД?

14 октября 2019
7
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мне необходима информация по следующему вопросу-перед подъездами согласно нормам СанПина УК установила светильники. Запитались к общедомовому счетчику. Председатель Совета дома категорически настаивает на отключении от общедомового прибора учета.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит, от:

- как принималось решение об устройстве светильников;

- относится ли земельный участок, на котором расположены такие светильники, к общему имуществу собственников помещений в МКД.

Освещение улиц городских поселений относится к компетенции ОМС. Оно осуществляется за счет средств соответствующего бюджета. Это определено п. 19 ч. 1 ст. 14 Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Собственники оплачивают электроэнергию на освещение территории МКД:

- электрооборудование предназначено для освещения территории, которая относится к общему имуществу;

- если электрооборудование, которое освещает придомовую территорию, расположено на МКД;

- электрооборудование относится к общему имуществу собственников помещений в МКД;

- учет потребленной электроэнергии на эти цели осуществляется через ОДПУ электроэнергии МКД.

При управлении МКД УО, собственники помещений оплачивают электроэнергию, которая используется на содержание общего имущества в МКД, в составе платы за содержание жилого помещения. Это следует из п. 1 ч.2 ст. 154, ч. 9.1 ст. 156 ЖК.

Порядок принятия решения об установке устройств освещения на территории МКД, компенсации финансовых затрат на такую установку и подключение системы освещения к сетям МКД, зависит от того, включен ли в состав общего имущества собственников помещений в МКД земельный участок, на котором расположен МКД.

Земельный участок под МКД считается сформированным и переданным в состав общего имущества собственников помещений в МКД с момента постановки такого участка на государственный кадастровый учет. Это определено ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Если земельный участок сформирован, ОСС принимает решения:

- об установке устройств освещения территории МКД на земельном участке, относящегося к общему имуществу собственников помещений в МКД. Это следует из ч. 2 ст. 36, п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК.

- о подключении системы дворового освещения к внутридомовой системе электроснабжения;

- об осуществлении учета затрат электроэнергии на уличное освещение, через ОДПУ электроэнергии, установленный в МКД;

- о порядке определения затрат на проведение таких работ.

Если земельный участок под МКД не сформирован, ОСС принимает решения:

- о разрешении подключения системы дворового освещения к внутридомовой системе электроснабжения. Это следует из ч. 2 ст. 36, п. 3 ч. 2 ст. 44 РФ.

- об определении порядка осуществлении учета затрат электроэнергии на уличное освещение.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила № 354), которые регулируют порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.

Согласно п. 40 Правил № 354 потребитель коммунальной услуги в МКД (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления МКД в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги:

предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении;

потребляемые в процессе использования общего имущества в МКД (коммунальные услуги, предоставленные на ОДН).

Подробнее

×
Чтобы посмотреть вебинар, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие видеозаписи и документы защищены.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые видеоматериалы и шаблоны:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни
  • Записи вебинаров.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.