ЖКХ.ру: новости ЖКХ, портал для управляющих многоквартирными домами организаций

Может ли быть применен новый размер платы на содержание и ремонт общего имущества до момента внесения изменений в реестр лицензий?

14 октября 2019
16
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Собственниками жилых помещений (юридическое лицо и физические лица) в многоквартирном доме не был выбран способ управления. По договору обслуживания содержание и ремонт общего имущества осуществлялось обслуживающей организацией, при этом размер платы на содержание и ремонт общего имущества был принят на общем собрании собственников. На основании решения общего собрания собственников в данном МКД заключен договор управления МКД с УК, которая ранее являлась обслуживающей организацией.При заключении договора управления МКД принят новый (уменьшен) размер платы на содержание и ремонт общего имущества. Вопрос - может ли быть применен новый размер платы на содержание и ремонт общего имущества до момента внесения изменений в реестр лицензий?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, может.

Размер платы на содержание общего имущества в МКД может быть определен на ОСС помещений в МКД. Данное правило предусмотрено ч. 7 ст. 156 ЖК.

Законодательством не предусмотрены ограничения по вопросу применения нового размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД.

Таким образом, новый тариф на содержание и ремонт жилого помещения, который принят на ОСС помещений в МКД, вступает в силу с момента принятия такого решения, если иной срок не предусмотрен в самом решении.

Размер платы за содержание общего имущества в МКД устанавливается:

  • органом местного самоуправления, если собственники помещений в МКД на общем собрании не приняли решение о выборе способа управления МКД (ч. 3 ст. 156 ЖК РФ);
  • органом местного самоуправления, если собственники помещений в МКД на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения (ч. 4 ст. 158ЖК РФ);
  • на общем собрании собственников помещений МКД с учетом предложений УО (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ);
  • на основе принятой сметы доходов и расходов на год (п. 3 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ).

«В каком случае возможно изменение размера платы за содержание общего имущества в МКД без проведения общего собрания собственников помещений в МКД»
Подробности в материалах Системы Управление МКД

×
Чтобы посмотреть вебинар, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие видеозаписи и документы защищены.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые видеоматериалы и шаблоны:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни
  • Записи вебинаров.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.