ЖКХ.ру: новости ЖКХ, портал для управляющих многоквартирными домами организаций

Перерасчет после передачи показаний ИПУ

20 марта 2019
120
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Делается ли перерасчет собственнику если он если он не предоставлял показания ИПУ в течении 3-х, расчеты производились по нормативу, а потом представил. Нужно ли делать перерасчет за предыдущие периоды исходя из представленных показаний ИПУ?Есть ли судебная практика по данному вопросу?

Ответ

Да, нужно.

Передавать показания ИПУ является правом, а не обязанностью потребителя. Это определено п.п. "к(1)" п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354) и подтверждено определением Верховного Суда РФ от 19.03.2013 № АПЛ 13-82.

Исполнитель производит непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления, предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги и немедленно по результатам проверки выдает потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Это предусмотрено п.п. "д" п. 31 Правил №354.

При предоставлении потребителем исполнителю показаний ИПУ, исполнитель осуществляет перерасчет платы за коммунальную услугу в силу совокупности указанных норм законодательства за те расчётные периоды, за которые исполнитель начислял плату по нормам п.п. «б» п. 59 и п. 60 Правил №354.

Такой перерасчет осуществляется за период, когда срок эксплуатации и межповерочный интервал такого ИПУ, определенный в его паспорте или документации, не истек.

Обратите внимание, что исполнитель обязан проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях ИПУ в жилых помещениях путем сверки их с показаниями соответствующего ИПУ на момент проверки не реже 1 раза в год. Это предусмотрено п. 82, п. 83. Правил №354. Если потребитель не предоставляет показания ИПУ, исполнитель обязан провести такую проверку через 6 месяцев (п. 84 Правил №354).

Если по результатам проверки исполнитель установит, что прибор учета исправен, пломбы не повреждены, срок поверки не истек, то он обязан осуществить перерасчет платы за предоставленные услуги. Это следует из п. 61 Правил №354.

Исходя из указанных норм законодательства, обязанность исполнителя по проведению перерасчета по фактическому расходу определенного переданными потребителем показаний ИПУ, является императивной, т.е. обязательной к исполнению.

При этом, факт начисления такому потребителю платы за коммунальные услуги в порядке, определенном п.п. «б» п. 59 и п. 60 Правил №354, с последующим перерасчетом по фактическим показаниям ИПУ, не может влиять на порядок начисления платы потребителям, у которых не установлены ИПУ, т.к. по таким потребителям расчет платы за коммунальные услуги осуществляется по установленным нормативам в порядке, определенном п. 42(1) или п. 54 Правил №354.

Подробнее

×
Чтобы посмотреть вебинар, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие видеозаписи и документы защищены.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые видеоматериалы и шаблоны:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни
  • Записи вебинаров.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.