ЖКХ.ру: новости ЖКХ, портал для управляющих многоквартирными домами организаций

Утверждение ОСС необеспеченного размера платы за СиР и изменение договора управления МКД

20 марта 2019
28
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Собственники помещений в МКД провели общее собрание, один из вопросов который в части изменения тарифа (его значительного занижения) на содержанию жилья МКД. Второй вопрос об изменении Договора управления МКД. Данное собрание провела инициативная группа жильцов, кворум имеется. Протокол собрания со всеми приложениями передали в управляющую компанию для дальнейшей работы. УК направило документы в ГЖИ согласно законодательства. Управляющая компания не согласна с данным решением, работает по тарифу и Договору, который ранее был утвержден и принят общим собранием. Просим предоставить развернутый ответ со ссылками на законодательство. Имеют ли право собственники помещений без согласования с управляющей компанией изменять и/или уменьшать утвержденный тариф? Изменять условия договора управления? В каком порядке управляющей компании оспаривать данный протокол ОСС в части несогласия по вышеуказанным пунктам?

Ответ

Ответ на Ваш вопрос зависит от условий заключенного договора управления МКД.

Размер платы за содержание жилого помещения в МКД, в котором не созданы ТСЖ, ЖСК, ЖК:

- определяют собственники помещений на общем собрании, с учетом предложений УО. Это определено ч. 7 ст. 156 ЖК.

- устанавливают в размере, который обеспечивает содержание общего имущества в МКД в соответствии с требованиями законодательства. Это предусмотрено ч. 1 ст. 156 ЖК РФ.

Порядок определения цены договора управления МКД и размера платы за содержание жилого помещения являются существенными условиями договора управления МКД. Это определено п. 3 ч. 3 ст. 162 ЖК.

Если утвержденный ОСС помещений в МКД размер платы не позволяет УО выполнять весь перечень работ и услуг, предусмотренный ранее заключенным договором управления МКД, и собственниками помещений в МКД нарушен порядок изменения размера такой платы, определенный договором управления МКД, УО рекомендуется:

- письменно проинформировать совет МКД и собственников помещений в таком доме о факте принятия ОСС неприемлемого для УО решения; 

- инициировать ОСС помещений в МКД с вопросом повестки дня об отмене принятого решения ОСС об утверждении размера платы за содержание жилого помещения. Такое право УО предусмотрено ч. 7 ст. 45 ЖК.

- подготовить для лояльных УО собственников помещений исковое заявление обращается в суд о признании решения ОСС помещений в МКД недействительным. Это предусмотрено ч. 6 ст. 46 ЖК.

Обратите внимание, что если ОСС помещений в МКД проведено с нарушениями законодательства РФ, решение такого собрания может быть признано судом недействительным:

- по заявлению собственника помещения в МКД (ч. 6 ст. 46 ЖК).

- по заявлению органа ГЖН (п. 1 ч. 6 ст. 20 ЖК).

По смыслу указанных норм законодательства, суд, формально может отказать УО в удовлетворении исковых требований.

По сложившейся практике, для оспаривания решения ОСС помещений в МКД, УО  осуществляет следующие мероприятия:

- находит собственников помещений в МКД, готовых обратиться в суд о признании ОСС помещений в МКД недействительным;

- подготавливает от имени одного или нескольких собственников помещений в МКД указанное исковое заявление в суд и по возможности, сотрудник УО представляет интересы такого собственника (собственников) в суде, на основании нотариально оформленной доверенности.

В части внесения изменений в договор управления МКД, обратите внимание на следующее.

Договор управления МКД заключается на условиях, определенных решением ОСС помещений в МКД. Это следует из ч. 1 ст. 162 ЖК.

После заключения такого договора собственники, совет МКД вправе предложить УО внести изменения в договор управления МКД в порядке, определенном главой 29 ГК, путем составления дополнительного соглашения к договору. Это предусмотрено ч. 8 ст. 162 ЖК.

Такие изменения должны быть согласованы с УО и утверждены решением ОСС помещений в МКД. Это следует из ч. 1 ст. 162 ЖК, ч. 1 ст. 421 ГК.

Изменения в договор управления МКД могут являться обязательными для УО, если наличие таких условий обязательно для такого договора и предусмотрено законодательством.

В том случае, если принятое ОСС помещений в МКД о внесении изменений в договор управления МКД предварительно не согласовано с УО и обязанность по исполнению УО новых условий такого договора не предусмотрена законодательством, такое решение ОСС помещений в МКД является оспоримым, и УО вправе не подписывать дополнительное соглашение к такому договору.

Подробнее

×
Чтобы посмотреть вебинар, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие видеозаписи и документы защищены.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые видеоматериалы и шаблоны:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни
  • Записи вебинаров.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.