ЖКХ.ру: новости ЖКХ, портал для управляющих многоквартирными домами организаций

Голосование долевых собственников

20 марта 2019
109
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

При подсчете голосов ОСС возник вопрос: может ли лицо, которое является собственником доли в квартире проголосовать за остальных собственников (жена, муж и т.п.)? Необходима ли доверенность в этом случае? Или каждый собственников голосует отдельно?

Ответ

Может. При наличии надлежащим образом оформленной доверенности.

Участвовать в общем собрании собственников помещений в МКД собственники вправе лично или через своих представителей. Представитель собственника помещения наделен полномочиями в силу (ч. 2 ст. 48 ЖК).

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в МКД, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в МКД. Это определено ч. 4 ст. 48 ЖК.

Помещение в МКД может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (далее - долевая собственность) или без определения таких долей (далее - совместная собственность). Это определено ч. 2 ст. 244 ГК.

Каждый из собственников доли самостоятельно участвует в ОСС помещений в МКД, пропорционально своей доле в праве собственности.

Если помещение в МКД находится в совместной собственности, то решение по повестке дня ОСС принимаются собственниками помещений совместно. Это следует из норм ст. 253 ГК.  

Представитель собственника помещения в МКД вправе голосовать на ОСС собственников помещений в МКД на основании доверенности, которая оформляется в соответствии с требованиями п. 3 и п. 4 ст. 185.1 ГК или удостоверяется нотариально. Это предусмотрено ч. 2 ст. 48 ЖК.

Суды считают, что при подсчёте голосов на ОСС учёту подлежат голоса всех участников общей совместной собственности, при соглашении между ними, если на общем собрании принял участие хотя бы один из них. Таким образом, один собственник на праве общей совместной собственности действует по согласию всех её участников. Поэтому его голос будет считаться как 100% присутствие собственников определённого жилого помещения в МКД. Но если между собственниками на праве общей совместной собственности на недвижимое имущество нет соглашения о совместном пользовании и распоряжении имуществом либо доверенности, оформленной надлежащим образом, то голос одного собственника нельзя засчитывать в принятии решения исходя из всей площади квартиры, например, кассационное определение Тульского областного суда от 15.12.2011 по делу N 33-4292, апелляционное определение Самарского областного суда от 11.04.2013 по делу №33-3425/2013,  определение Московского областного суда от 12.01.2012 по делу №33-566/2012 (33-29450/2011).

Обратите внимание, доверенность должна быть составлена письменно в свободной форме (п. 1 ст. 185 ГК). Если доверенность выдаёт собственник помещения, который является физическим лицом, она может быть заверена: нотариально, организацией, в которой доверитель работает, образовательным учреждением, в котором доверитель учится (п. 3 ст. 185.1 ГК , п.2 ст.48 ЖК).,

Подробнее в справочной системе «Управление МКД»

×
Чтобы посмотреть вебинар, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие видеозаписи и документы защищены.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые видеоматериалы и шаблоны:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни
  • Записи вебинаров.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.