ЖКХ.ру: новости ЖКХ, портал для управляющих многоквартирными домами организаций

Кворум на ОСС для установки домофонов

28 марта 2019
169
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Добрый день. Прошу сообщить какой необходим кворум на ОСС, чтобы собственники помещений приняли решение установить систему домофонии (изначально отсутствовала) и включить ее в состав общего имущества МКД? Есть ли иные законные варианты установки домофонии? Например, разрешение от 2/3 собственников на установку системы без включение ее в состав общего имущества МКД и заключение договоров на обслуживание системы домофонии со сторонним подрядчиком непосредственно собственниками помещений.

Ответ

Состав ОИ собственников помещений в МКД определяется самими собственниками помещений в МКД. Данное правило предусмотрено подп. «а» п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491.

Таким образом, включение домофона в состав ОИ зависит собственников помещений и данное решение должно быть принято на ОСС помещений в МКД.

Для принятия решения о включении домофона в состав ОИ в МКД требуется большинство (т.е. более чем 50%) голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Это следует из ст. 44, 46 ЖК.

 

Домофоны могут быть установлены по решению отдельных собственников в подъездах МКД за счет собственных средств, в данном случае домофоны являются общей собственностью указанных собственников и обслуживается за их счет на основании прямых договоров со специализированной организацией. Собственники вправе заключить договор на ТО и ремонт АЗУ с любой организацией. А УО в свою очередь не обязана выполнять данные работы.

Указанная позиция подтверждается апелляционными определениями Московского городского суда от 26 марта 2013 г. по делу № 11-9319 , Верховного суда Республики Татарстан от 8 октября 2012 г. по делу № 33-10179/12 , определением Санкт-Петербургского городского суда от 21 апреля 2011 г. № 33-4938/2011.

 Все об установке домофона

Таким образом, если на основании решения ОСС помещений в МКД домофоны будут включены в состав ОИ, то УО обязана выполнять работы по ремонту и содержанию запирающих устройств, а плата за их содержание будет входить в состав платы за содержание жилого помещения (ст. 155 ЖК). При самостоятельной установке домофонов собственниками обязанность по их содержанию и заключению договоров на ремонт и ТО будет лежать на собственниках.



×
Чтобы посмотреть вебинар, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие видеозаписи и документы защищены.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые видеоматериалы и шаблоны:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни
  • Записи вебинаров.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.