ЖКХ.ру: новости ЖКХ, портал для управляющих многоквартирными домами организаций

Расчет за отопление в нежилом помещении при прямом договоре с РСО

29 марта 2019
232
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: В нашем доме находится нежилое помещение - гостиница, у которой заключен прямой договор с РСО по отоплению. Гостиница получает транзитом через общедомовой УКУТ отопление и горячую воду. Воду мы сами нагреваем в зимний период. РСО предъявляет им только показания по их счетчику, по катрточке, т.е. без нагрева на горячую воду и без отопления МОП. Подскажите, пожалуйста, кто должен предъявлять гостинице расход за отопление мест общего пользования МКД и нагрев горячей воды. У нас в доме ввод 2-х трубный, система отопления закрытая, независимая, ГВС - закрытая, независимая. И вообще, должно ли ТСЖ предъявлять собственникам нежилых помещений расход за отопления МОП, или за все должны платить собственники жилых помещений? Спасибо большое! Жду ответа.

Ответ

При заключении прямого договора теплоснабжения между собственником нежилого помещения в МКД и РСО, определение объема тепловой энергии поставленного в такое помещение определяется по нормам абз. 5 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354). Это следует из абз. 3 п. 7 Правил №354.

При этом, потребитель коммунальной услуги по отоплению в МКД вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в помещении МКД и плату за ее потребление в целях ОДН. Это следует из методик расчет платы за отопление предусмотренных приложением № 2 к Правилам № 354 и абз. 2 п. 40 Правил №354.

Исходя из указанной нормы законодательства и методик расчета платы за отопление, определенных формулами приложения № 2 к Правилам №354, составляющую платы за ОДН отопления начисляет РСО, как исполнитель такой услуги.

Самые важные вопросы о РСО

При такой правовой схеме взаимоотношений, ТСЖ не наделено правом отдельного начисления составляющей ОДН на отопление.

При этом, из объема поставленной в МКД тепловой энергии определяемой по ОДПУ за расчетный период, вычитается объем коммунального ресурса, который подлежит оплате собственниками и пользователями жилых и нежилых помещений в МКД определенный по показаниям ИПУ и/или рассчитанный по нормативам либо по среднемесячным показаниям в порядке, определенном Правилами №354. Это следует из п.п. "а" п. 21, п. 21(1) Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124. 

Т.е., согласно указанной нормы законодательства, при определении объема поставленной в МКД тепловой энергии, не учитывается объем поставленной в нежилое помещение тепловой энергии, в т.ч. в части ОДН отопления, и соответственно, ТСЖ в РСО не оплачивается.  

 

×
Чтобы посмотреть вебинар, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие видеозаписи и документы защищены.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые видеоматериалы и шаблоны:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни
  • Записи вебинаров.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.