ЖКХ

Распределение дохода от пользования общим имуществом

  • 11 апреля 2019
  • 23

Вопрос

Скажите пожалуйста, законно ли это, когда члены ЖСК имеют льготы по оплате, например за техническое обслуживание, а не члены ЖСК льгот не имеют? Оплата льгот идёт от прибыли за здачу в аренду общедолевого имущества.

Ответ

Нет, незаконно.

Передача общего имущества собственников помещений в МКД в пользование третьим лицам осуществляется на основании решения ОСС помещений в МКД. Это определено ч. 4 ст. 36 и п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК.

По смыслу ст. 248 ГК, ч. 2 ст. 36 ЖК доходы от использования общего имущества собственников помещений в МКД, поступают в состав общего имущества таких лиц, и направление использования таких средств определяется на основании решения ОСС помещений в МКД.

Подробнее о прибыли от общего имущества

При этом, т.к. доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ч. 1 ст. 37 ЖК), распределение дохода от пользования общим имуществом, в т.ч. в части компенсации части расходов по оплате за содержание жилого помещения, должно осуществляться между всеми собственникам помещений в МКД.

Рекомендации по теме

Школа руководителя в сфере ЖКХ

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.