ЖКХ

Несанкционированное вмешательство в работу ИПУ

  • 11 апреля 2019
  • 21

Вопрос

Добрый день, как привлечь собственника к ответственности за установку магнита на счетчик?Факт установлен, как привлечь и кто привлекает к ответственности?

Ответ

           Порядок действий  УО при несанкционированном вмешательстве потребителя в работу ИПУ предусмотрен п.  81(11) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354). При обнаружении несанкционированного вмешательства в работу ИПУ необходимо принять следующие меры:
        - Зафиксировать нарушение после обнаружения несанкционированного вмешательства путем составления акта о несанкционированном вмешательстве,  в соответствии с требованиями абз. 7 п. 81(11), п. 85(1) Правил № 354.

         - После составления акта и получения акта потребителем о несанкционированном вмешательстве, необходимо произвести перерасчет платы за КУ, которую затронуло несанкционированное вмешательство (абз. 6 п. 81(11) Правил № 354). Сделать это необходимо за период:

  • с даты, когда УО установлены пломбы, но не ранее даты предыдущей проверки ИПУ и не более чем за три последних месяца до того, как выявлено несанкционированное вмешательство;
  • до даты, когда потребитель устранил вмешательство, то есть до составления акта ввода ПУ в эксплуатацию (п. 81–81(9), 81(14) Правил № 354).

         - Пересчитать плату за КУ исходя из объема, определенного по нормативу потребления коммунальной услуги, применив к такому объему повышающий коэффициент 10.

Подробные инструкции при обнаружении вмешательства в работу ИПУ

            После перерасчета необходимо составить требование о внесении доначисленной платы за КУ (абз. 6 п. 81(11) Правил № 354). Требование составляется в свободной форме. Потребитель обязан исполнить требование с момента его доставки (вручить нарочно или заказным письмом). Такая обязанность возникает, даже если потребитель отказался получать документ или знакомиться с ним. Это следует из п. 1 статьи 165.1 ГК. Если потребитель не внесет доначисленную плату, вы вправе взыскать ее в суде.

Рекомендации по теме

Школа руководителя в сфере ЖКХ

Школа

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, зарегистрируйтесь !

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Чтобы наши читатели получали эксклюзивные материалы, мы предоставляем доступ к ним только зарегистрированным пользователям.

Для юристов УО на сайте много примеров из судебной практики, решений проблем с жильцами,
для бухгалтеров - статьи о налогообложении и расчетах оплаты.

Все эти материалы будут доступны Вам сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь и читайте любые материалы!
Быстрая регистрация
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.