ЖКХ.ру: новости ЖКХ, портал для управляющих многоквартирными домами организаций

Взаимодействие с РСО

17 апреля 2019
41
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Вопрос: МКД на прямых договорах. Общедомовой прибор учета вышел из строя три месяца назад. У нас договор с РСО только на коммунальный ресурс в целях содержания общего имущества. Имеет ли право РСО начислять повышающий коэффициент на КР СОИ? Если да, то на какой объем? Дело в том, что в другой УК РСО начисляет повышающий коэффициент на весь объем, вошедший в МКД: ИПУ+нормативщики+СОИ по нормативу. И ко всему этому добавляют повышающий коэффициент.

Ответ

Да, РСО имеет право начислять повышающий коэффициент. РСО применяет повышающий коэффициент в отношении УО, если возникла хотя бы одна из следующих ситуаций в отношении ОДПУ холодной воды, горячей воды, электрической энергии (подп. «ж» п.22 Правил, обязательных при заключении договоров с РСО, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124):

 – они отсутствуют в МКД, где должны быть установлены;

– прошло три месяца после выхода из строя, утраты ОДПУ или после истечения срока его эксплуатации;

- исполнитель вовремя не предоставил сведения о показаниях ОДПУ;

– исполнитель два и более раза не допустил представителей РСО для проверки ОДПУ.

При этом повышающий коэффициент разрешено применить только к объему коммунального ресурса на содержание общего имущества в МКД.


Взаимодействие с РСО детально рассмотрено в справочной системе

Пожалуйста, зарегистрируйтесь !

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Чтобы наши читатели получали эксклюзивные материалы, мы предоставляем доступ к ним только зарегистрированным пользователям.

Для юристов УО на сайте много примеров из судебной практики, решений проблем с жильцами,
для бухгалтеров - статьи о налогообложении и расчетах оплаты.

Все эти материалы будут доступны Вам сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и читать любые материалы!
Быстрая регистрация
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Вы сможете продолжить чтение сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и продолжайте читать статью.
Регистрируйтесь
×
Чтобы посмотреть вебинар, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие видеозаписи и документы защищены.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые видеоматериалы и шаблоны:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни
  • Записи вебинаров.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.