ЖКХ.ру: новости ЖКХ, портал для управляющих многоквартирными домами организаций

ТКО по факту с ЖСК

19 апреля 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

какой документ дает право собственникам помещений МКД работать с РО по факту передачи ТКО м.в куб.или кг Допустим по утвержденным нормативам с МКД РО начисляет за месяц 30 м.куб, а факт при проверке составил 20 м.куб. Что для этого нужно, заключить договор?

Ответ

Ответ на Ваш вопрос зависит от условий заключенного договора с региональным оператором.

Объем и (или) масса ТКО, а так же способ коммерческого учета количества ТКО является существенными условиями договора по обращению с ТКО, заключаемому между ЖСК и региональным оператором. Это предусмотрено п. 25 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.

При этом, способ коммерческого учета ТКО, определяется исходя, из::

- нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема;

- количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления.

Это определено п.п. «а» п. 5, п. 6 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 № 505.

Исходя из указанных норм законодательства, порядок определения объема ТКО и оплата по обращению с ТКО, исходя из объема фактического накопления и вывоза, определяются по соглашению между ЖСК и региональным оператором по обращению с ТКО.

По имеющийся практике, определение объемов ТКО по факту применяется, если контейнера для ТКО используются исключительно в отношении дома ЖСК, т.е, например, расположены на контейнерной площадке, относящийся к общему имуществу собственников помещений в МКД и используемой только собственниками такого дома.

В этом случае возможно определение фактического объема ТКО, а так же организация его вывоза, например по заявке ЖСК направленной региональному оператору.

Если контейнерная площадка находится в совместном пользовании нескольких МКД, определение фактического объема ТКО невозможно и применяется установленный норматив.

Подробнее

×
Чтобы посмотреть вебинар, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие видеозаписи и документы защищены.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые видеоматериалы и шаблоны:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни
  • Записи вебинаров.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.