ЖКХ.ру: новости ЖКХ, портал для управляющих многоквартирными домами организаций

Предоставление документов собственнику

7 мая 2019
14
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можем ли Управляющая организация предоставить собственнику выкопировку из проекта дома, для переустройства помещения санузла?

Ответ

Действующим законодательством предусмотрена обязанность УО по обеспечению свободного доступа  к информации в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации (ч. 10 ст. 161 ЖК, постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (далее – Стандарт раскрытия), Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 (далее – Правила № 416)).

Подробнее о раскрытии информации

УО обязана предоставлять общую информацию об МКД, в том числе: характеристики (адрес, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, которые входят в состав общего имущества в МКД, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер при его наличии, площадь земельного участка, если он входит в состав общего имущества в МКД, конструктивные и технические параметры); информацию о системах инженерно-технического обеспечения, которые входят в состав ОИ в МКД. Данная обязанность предусмотрена, п. 34 Правил № 416, подп. «г», «и» п. 3 Стандарта раскрытия.

Законодательство не содержит положений, определяющих обязанность УО предоставлять по запросу собственников помещений в МКД, копии проекта МКД.

Однако собственники помещений в МКД вправе бесплатно ознакомиться с информацией, которая подлежит раскрытию. Это следует из ч. 1 ст. 7, п. 8 ч. 3 ст. 143.1 ЖК.

УО должна раскрывать информацию согласно формам (п. 6, 8 Стандарта раскрытия).

Формы раскрытия информации УО утверждены Приказом Минстроя России от 22.12.2014 г. № 882/пр. Данные формы утверждены по поручению Правительства РФ (Постановление Правительства РФ от 27.09.2014 № 988 «О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»).

Таким образом, Вы не обязаны, но вправе предоставить по запросу собственники копию проекта МКД с целью выполнения работ по переустройству.

 

УО вправе также указать в ответе собственнику ссылку на официальный сайт в сети Интернет, где размещен соответствующий проект МКД.

 

 

×
Чтобы посмотреть вебинар, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие видеозаписи и документы защищены.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые видеоматериалы и шаблоны:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни
  • Записи вебинаров.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.