ЖКХ.ру: новости ЖКХ, портал для управляющих многоквартирными домами организаций

Расчет платы при автономной системе отопления

15 июля 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Добрый день! Подскажите, если квартира отключена от системы центрального отопления, каким образом происходит начисления за отопления по данному помещению? Нужно ли оплачивать за отопление в части общего имущества МКД?

Ответ

Да, нужно, если потребителем получены все необходимые согласования в установленном законодательством порядке на переустройство помещения, в части системы отопления.

Постановлением Конституционного суда РФ от 20.12.2018 № 46-П, абз. 2 п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила №354) признан частично не соответствующим Конституции РФ, при котором указанная норма не позволяет потребителям с автономным отоплением в помещениях раздельно вносить плату за индивидуальное отопление и отопление на ОДН.

При этом, указанным решением суда предусматривается, что возможность реализации потребителем права вносить плату только за ОДН помещения возможна только в том случае, если автономная система отопления (например, бойлер) установлена потребителем с соблюдением норм о переустройстве такого помещения, в т.ч. в части получения согласования таких действий в органе МСУ в порядке, предусмотренном главой 4 ЖК.

На основании указанного решения Конституционного суда, постановлением Правительства РФ от 23.02.2019 № 184 внесены изменения в Правила № 354, в части определения порядка расчета платы за отопление таких случаях.

В том случае, если переустройство жилого или нежилого помещения МКД, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии осуществлено в соответствии с требованиями с законодательства, в плате за отопление в отношении такого помещения исполнитель учитывает только ОДН на отопление, приходящееся на такое помещение. Методика расчет платы в отношении Вашего случая определена формулами 3 и 3(4), с учетом формулы 3(6) приложения № 2 к Правилам №354.

Чтобы рассчитать плату за отопление равномерно в течение календарного года, исполнитель коммунальных услуг в МКД (УО, ТСЖ, ЖК или ЖСК) должен использовать специальные формулы. Они различаются в зависимости от конкретной ситуации:

×
Чтобы посмотреть вебинар, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие видеозаписи и документы защищены.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые видеоматериалы и шаблоны:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни
  • Записи вебинаров.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.