ЖКХ.ру: новости ЖКХ, портал для управляющих многоквартирными домами организаций

Перерасчет платы за ТКО при отсутствии проживающих

15 июля 2019
508
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В ТСЖ поступают обращения собственников о перерасчете по услуге "обращение с ТКО", так как в квартире не проживают, квартиры стоят без первоначального ремонта. Должно ли ТСЖ производить перерасчет и за чей счет? Какие документы для этого необходимы?

Ответ

Законодательство не содержит положений, определяющих обязанность исполнителя осуществлять по требованию собственника помещения в МКД снятие за коммунальную услугу по обращению с ТКО, если в таком помещении с момента сдачи МКД в эксплуатацию не проведен его ремонт.

Подпункт «г» п. 148(22), 148(44) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (далее – Правила №354) предусматривает, что исполнитель делает перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, при временном, более 5 полных календарных дней подряд отсутствии потребителя в жилом помещении в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил №354.

При этом, по смыслу п.п. «г» п. 148(22) Правил №354, исполнитель производит перерасчет потребителю платы за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении, при наличии оснований для такого перерасчета.

Раздел VIII и указанные пункты Правил №354 не содержит специальной нормы по такому перерасчету в отношении ТКО, если расчет ТКО осуществляется, исходя из общей площади помещения в МКД и норматив накопления ТКО утвержден на территории субъекта, исходя из квадратного метра. Основанием для перерасчета в данном случае является утверждение норматива, исходя из количества проживающих. Это применяется по аналогии с тем, что, например, основанием для перерасчета по иным коммунальным услугам в соответствии с п. 86 Правил №354 является не сам факт отсутствия ИПУ, а наличие акта об отсутствии технической возможности установки ИПУ. Специального основания для перерасчета коммунальной услуги по обращению с ТКО указанный раздел Правил №354 не содержит.

Поэтому, в рассматриваемом случае оснований для проведения такого перерасчета не имеется и такие действия исполнителем не осуществляются. Это подтверждается позицией Минприроды России от 24.01.2019 № б/н, изложенной в ответе на вопрос №8 «Ответов на часто задаваемые вопросы «Горячей линии» системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)».

Иных официальных разъяснений о порядке перерасчета такой платы не издавалось, правоприменительная и судебная практика в настоящее время не наработана.

Подробнее о тарифах и перерасчете читайте в статье справочной системе «Управление МКД».

Пожалуйста, зарегистрируйтесь !

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Чтобы наши читатели получали эксклюзивные материалы, мы предоставляем доступ к ним только зарегистрированным пользователям.

Для юристов УО на сайте много примеров из судебной практики, решений проблем с жильцами,
для бухгалтеров - статьи о налогообложении и расчетах оплаты.

Все эти материалы будут доступны Вам сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и читать любые материалы!
Быстрая регистрация
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Наш портал предназначен для профессиональной аудитории. Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

Вы сможете продолжить чтение сразу после регистрации.

Это займет всего 1 минуту

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и продолжайте читать статью.
Регистрируйтесь
×
Чтобы посмотреть вебинар, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие видеозаписи и документы защищены.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые видеоматериалы и шаблоны:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни
  • Записи вебинаров.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.