ЖКХ.ру: новости ЖКХ, портал для управляющих многоквартирными домами организаций

Спор по оплате ЖКУ при смене УО

22 июля 2019
9
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Собственники многоквартирный дом (МКД) протоколом собрания приняли решение о выборе новой управляющей организации (УО) определив дату расторжения договора. В определенную протоколом дату, МКД не был включен в реестр лицензий выбранной УО. Фактически управление МКД было старой УО, что подтверждается счетами с ресурсоснабжающими организациями (РО). Оплату в период с даты решения расторжения договора со старой УО и включением МКД в реестр лицензий новой УО (далее - спорный период) оплату собственник производил новой организации, что подтвердила новая УО. Старая УО вышла с иском к собственнику о взыскании задолженности за спорный период, суд СОЮ отказал, указав, что в данном случае подлежит судебное разбирательство между УО. Прошу направить судебную практику, а также разъяснения ВС РФ (либо ВС РБ) какую сумму может взыскать старая УО? Ту которую оплатил собственник новой УО, или по расчету старой УО? Прошу направить разную практику. Спасибо

Ответ

УО, выбранная собственниками помещений в МКД для управления МКД, приступает к управлению таким домом при одновременном наступлении следующих фактов:

- с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ;

- вступления в силу заключенного с собственниками помещений в МКД или с ТСЖ договора управления таким домом.

До указанной даты, управление МКД осуществляется УО, ранее управлявшей МКД. В этом случае, договор управления МКД с такой УО не прекращается и продолжает действовать до указанных событий.

Это следует из ч. 7 ст. 162, ч. 3 ст. 200 ЖК, п. 24 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416.

В свою очередь, в силу ч. 7 ст. 155 ЖК, собственники помещений в МКД обязаны производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуг в УО, которая осуществляет управление МКД на предусмотренных законодательствам основаниях.

В Вашем случае, поскольку изменений в реестр лицензий субъекта РФ в отношении управления МКД новой УО не вносилось, и предыдущая УО фактически продолжала управлять таким домом, обязанность собственников по внесению платежей такой УО является безусловной.

При этом, собственник помещения в МКД, оплативший в УО платежи за жилое помещение и коммунальные услуги в УО, которая в соответствующем расчетом периоде (периодах) не имела прав и по управлению МКД и не осуществляла такие действия, вправе потребовать возврата оплаченных денежных средств, как неосновательного обогащения. Это следует из ст. 1102 ГК.

Неосновательное обогащение – это приобретение или сбережение лицом имущества, без установленных законодательством или договором оснований за счет другого лица. Это предусмотрено ч. 1 ст. 1102 ГК.

Судебная практика высших судов по аналогичным случаям практически отсутствует и в свободном доступе экспертами Системы не найдена. 

В части примера общей судебной практики по аналогичным спорам, обратите внимание, на:

-апелляционное определение Самарского областного суда от 23.05.2016 по делу № 33-6049/2016;

- апелляционное определение Свердловского областного суда от 21.06.2017 по делу № 33-10086/2017.

Подробности в материалах Системы Управление МКД

×
Чтобы посмотреть вебинар, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие видеозаписи и документы защищены.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые видеоматериалы и шаблоны:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни
  • Записи вебинаров.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.