ЖКХ.ру: новости ЖКХ, портал для управляющих многоквартирными домами организаций

Неподписание акта выполненных работ

22 июля 2019
53
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В МКД выполнены работы согласно утверждённого плана работ, а также выполнены работы сверх этого плана .Председатель совета дома отказывается подписывать акт выполненных работ мотивируя тем, что не хочет конфликтовать с возбуждённой частью собственников помещений , которые считают, что председатель совета дом а" продалась" УО . (??) Как должна поступить УО ? Достаточно ли в акте выполненных работ написать " от подписи отказался?

Ответ

Приемка оказанных услуг и выполненных работ, предусмотренных минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД (далее – Минимальный перечень), осуществляется на основании акта, ежемесячно подписываемого УО и уполномоченными собственниками помещений в МКД либо председателем совета МКД (далее – Акт выполненных работ). Это определено п. 9 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 (далее – Постановление №290).

Законодательство не содержит особого порядка подписания такого акта либо иного акта, подтверждающего выполнения УО дополнительных работ и услуг, в т.ч. не входящих в Минимальный перечень, и порядка приемки работ в случае необоснованного отказа от его подписания уполномоченным лицом.

Такие положения могут содержаться в договоре управления МКД.

Если договор управления МКД не содержит таких положений, по сложившейся правоприменительной практике, УО:

- обоснованно и аргументированно, в письменном виде предоставляет уполномоченному собственнику или председателю совета МКД сведения о направлениях расходования денежных средств на содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в МКД;

- одновременно с этим направляет уполномоченному собственнику или председателю совета МКД претензию с требованием подписать акт приемки работ, с приложением такого акта, с указанием срока для его подписания.

- при отказе такого лица подписать Акт выполненных работ либо истечения срока для его подписания, подписывает Акт выполненных работ в двух экземплярах со своей стороны, с отметкой о фактическом отказе уполномоченного лица или председателя совета МКД от его подписания, и направляет второй экземпляр акта указанному лицу. 

Подробности в материалах Системы Управление МКД

×
Чтобы посмотреть вебинар, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие видеозаписи и документы защищены.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые видеоматериалы и шаблоны:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни
  • Записи вебинаров.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Чтобы скачивать документы, зарегистрируйтесь.

Сайт ориентирован на работников в сфере ЖКХ, поэтому многие файлы и документы защищены от скачивания.

Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны любые документы:

  • Бланки и образцы основных договоров (РСО, подрядчики);
  • Акты, извещения, заявки;
  • Образцы объявлений, памяток и уведомлений на все случаи жизни.
Регистрация займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или ВОЙДИТЕ через социальную сеть:
Регистрируйтесь
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.